12.02.2018

Чемпионат и первенство Архангельской области. Паруса на снежных просторах Северной Двины

Three col s4 crThree col s6Three col s2 cr cr

 

Соревнования в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг проходили 10-11 февраля с целью отбора гонщиков для участия в чемпионатах России и мира, а также популяризации и развития зимнего спорта в Архангельской области.

Мероприятие позволило не только выявить сильнейших спортсменов в данных классах, но и почувствовать атмосферу настоящей спортивной борьбы.

Старт первой гонки был дан 10 февраля ровно по расписанию в 12.00. Дистанция была выставленна напротив городской набережной близ Вечного огня. Хочется заметить, что в это время там же проводилась «Лыжня России», поэтому множество горожан и участников забега могли наблюдать за тем, как цветные паруса виндсерфингов и кайтов рассекают снежные просторы Северной Двины.

 

 

Всего за победу в соревнованиях боролись 25 спортсменов от 10-ти до 60-ти лет из Архангельска и Северодвинска. Участникам было необходимо преодолеть дистанцию в виде трапеции и как можно быстрее прийти на финиш.

Ветра было не так много, но сумев правильно подговить вооружение и выбрать подходящй парус, молодые спортсмены показали непредсказуемые результаты, заставив понервничать даже самых опытных гощиков.

Все участники проявили не только волю к победе, но и показали отличную физическую подготовку: приходилось много работать с парусом – качать, а в некоторых местах и подталкивать сани ногой, а это требует немалых усилий.

 

 

Вот, что сказал один из призеров соревнований Сергей Филин: «Подготовка к гонкам началась сразу после разрешения МЧС выхода на лед. В первый гоночный день, в связи с малой площадью паруса и слабым ветром, было сложно гоняться. Здорово было увидеть, что зимний виндсерфинг набирает обороты, становится все более популярным, и в соревнованиях принимают участие все больше и больше людей».

В течении двух гоночных дней всего было проведено 18 гонок.

Прошедшие соревнования стали успешными не только для спортсменов, занявших призовые места, все участники приобрели бесценный опыт - были выявлены новые стратегии, как в прохождении дистанции, так и в подборке правильного вооружения.

Надеемся, что и на чемпионате мира в Финляндии (26 февраля-4 марта) и на чемпионате России, который пройдет в Мончегорске в конце марта, спортсмены Архангельска проявят себя наилучшим образом.

 

Результаты

 

Текст и фото: Юлия Сивкова

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.