08.09.2014

В рамках Чемпионата мира SB20 состоялся Charity race

Более десятка экипажей из состава флота Чемпионата мира класса SB20 поддержали инициативу Академии парусного спорта провести специальную гонку с участием подрастающих яхтсменов - воспитанников Академии.

Поощрение обмена знаниями и навыками между опытными и молодыми яхтсменами – одно из направлений деятельности как Академии парусного спорта, так и Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Если в июне воспитанники Академии приняли участие в гонках катамаранов Extreme40, то сейчас им преставилась возможность познакомиться ближе с еще одним международным классом яхт.

По инициативе Академии парусного спорта 12 экипажей флота чемпионата мира SB20 приняли на борт 30 юных спортсменов. Яхтсмены Академии классов Оптимист, 420 и 29er вышли на воду вместе с такими звездами парусного спорта, как Руслана Таран, Игорь Матвиенко и Пьер-Алекс Понсо.

В состоявшейся гонке первую тройку составили команды Михаила Сенаторова (Москва), Евгения Прохорова (Екатеринбург) и Вадима Пушева (СПб). В составе этих экипажей принимали участие «академики» Матвей Раевский, Аркадий Карманов и Владимир Новоселов.

«Принять участие в таком мероприятии это мечта 10-14-летних яхтсменов – впечатлений хватит на год, - говорит тренер Академии Илья Елышев, - ну, а если серьезно, то участие в подобных гонках расширяет кругозор и дарит ощущение причастности к огромному миру паруса».

С другой стороны, присутствие большого количества молодых яхтсменов оказалось интересным опытом и для взрослых. По окончанию Charity race несколько экипажей выразили желание оставить молодежь на борту для участия и в официальной тренировочной гонке чемпионата мира. Высокий результат, который показал экипаж с «академиками» Виктором Тарасовым и Владом Телебаевым на борту стал поводом для обсуждения на понтонах клуба.

«Проведение подобных стартов является принятой практикой на многих крупных регатах мира, ведь для юных яхтсменов участники чемпионата – кумиры, - говорит директор Академии парусного спорта Наталья Федорова, - трудно придумать лучшую мотивацию для усердных занятий спортом».

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.