19.02.2018

Завершился Всероссийский семинар по парусному спорту по подготовке судей Всероссийской и 1 категорий

 

Семинар проходил 17 и 18 февраля в Олимпийском комитете России.

В его работе приняли участие 36 специалистов, представлявших Москву и Московскую область, Пермь, Тольятти, Самару, Геленджик, Тверь, Липецк, Казань, Абхазию и Республику Беларусь - Минск, Гродно, Гомель.

За два дня занятий слушатели изучили изменения в ППГ, особенности работы ПК и ГК, научились рассчитывать дистанцию для гонок флота.

Для работы на семинаре было выпущено специальное пособие «Рабочая тетрадь судьи», содержащее 14 блоков материалов по всем темам семинара. В тетрадь включены многочисленные задания для судей гоночного и протестового комитетов: 106 вопросов, 22 задачи, две протестовых ситуации. Тетрадь подготовлена Всероссийской коллегией судей.

Международный судья, международный ампайр Олег Ильин прочел авторский курс «Протесты», разобрав со слушателями все нюансы работы ПК. Олег Алексеевич отметил: «Правила у нас настолько объемные и сложные, что всегда полезно их повторить. В чем мы убедились, обсуждая особенности правил. Работать было легко благодаря активному участию слушателей».

Большой интерес вызвало занятие, проведенное инструктором, судьей и организатором регат Александром Алферовым, посвященное техническим нюансам публичного выступления. Слушатели узнали много интересного, ведь каждому судье необходимо вести собрания, брифинги, заседания. Александр отлично провел это очень интересное и нужное занятие.

Председатель Всероссийской коллегии судей ВФПС, судья международной и всероссийской категорий Анна Деянова провела занятия по разбору стандартных ситуаций, особенностям гонок в различных классах яхт, расчету дистанций для гонок флота. Отдельное занятие было проведено для секретарей – разобраны отчеты о соревнованиях и протоколы регат 2017 года, выявлены недочеты, обсуждены способы их устранения.

Анна Владимировна отмечает большой интерес слушателей к семинарам: «Большое разнообразие тем занятий не дает слушателям заскучать и расслабиться. Каждый судья или гонщик нашел на семинаре знания по интересующим его вопросам. Приятно отметить, что большинство слушателей написали в отзывах, что им понравились все темы. Надеюсь, что обновленные знания позволят им в наступившем парусном сезоне проводить регаты отлично!»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.