26.02.2018

«Жигулевское море»-2018. Зимний праздник в Тольятти удался!

 

20-25 февраля в Тольятти прошло финальное соревнование Кубка России-2017/2018 по сноукайтингу и традиционный кайт-марафон «Жигулевское море-018», который завершился грандиозным фестивалем зимы «Жигулевское море-детям!»

Традиционным место воздушных баталий стала акватория Куйбышевского водохранилища напротив 6-го квартала, а главной дисциплиной - марафонская гонка.

В этом году в финале Кубка России приняли участие 36 спортсменов из Тольятти, Самары, Москвы, Казани, Новосибирска, Петрозаводска, Сургута, Тюмени, Нарьян-Мара и других городов России.

В финальные два дня соревнований к участникам Кубка присоединились еще три десятка кайтеров-любителей для участия в фан-заездах «Жигулевского моря».

 

 

В этом году проведение гонки осложнялось сильными морозами и отсутствием ветра, поэтому организаторам удалось провести лишь две гонки: одну в зачет марафона, другую в формате «фан».

Итоги сезона судейская комиссия решила подводить по результатам трех предшествующих этапов. В дисциплине сноукайтинг курс-рейс лыжи Кубка России (сезон-2017/2018) золото взял Андрей Балякин (Санкт-Петербург), серебро - Дмитрий Никуличев (Карелия), а бронзу - Михаил Константинов (Москва). В дисциплине сноукайтинг курс-рейс доска золото у Никиты Соколова (Санкт-Петербург), серебро – у Геннадия Шелыганова (Коломна), бронза - у Игоря Григорьева (Миасс). Поздравляем победителей!

 

 

Яркой точкой, завершающей спортивную программу, стал большой фестиваль для юных - «Жигулевское море-детям!», который состоялся 24 февраля. Минус 25 градусов на термометре не помешали более чем 5 тысячам горожан прийти на набережную Автозаводского района.

Открылся фестиваль энергичной зарядкой от клуба Sport Town. После открылись 22 интерактивные площадки фестиваля. Все желающие совершенно бесплатно могли прокатиться на собачьих упряжках с маламутами и хаски, протестировать новый снаряд для экстремального спуска с горы – сноубайк, сыграть в метлобол, покататься в свое удовольствие на снегоходах и презентованных здесь же ледянках, запустить в небо свой «мини-кайт» - воздушного змея. Кроме того, на акватории подняли паруса участники мастер-классов по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу. На центральной аллее набережной были открыты тиры, проходили квесты, работали площадки детского города профессий «Миниполис» и детского технопарка «Кванториум», а гостей встречали персонажи мультфильмов от семейного развлекательного центра «Мадагаскар Парк Тольятти» - снеговик Олоф, тролль Алмаз, талисманы хоккейной «Лады» - Филин и его подруга Ладушка и другие анимированные персонажи.

 

 

Одними из самых ярких мероприятий фестиваля стали музыкальные мастер-классы от Тольяттинской филармонии. Несколько часов дети учились извлекать звуки из самодельных инструментов, а потом дали концерт на большой сцене с профессиональными музыкантами ансамбля филармонии.

Самым зрелищным событием фестивального дня стал детcкий забег от школы бега RUN TLT. Дети всех возрастов с энтузиазмом пробежали дистанцию 200 метров, заработав первые медали и вкусные призы от «Тольяттимолоко».

В течении всего дня было разыграно более 250 призов от друзей фестиваля. Многолетний партнер «Жигулевского моря» -  ПАО АВТОВАЗ и официальные дилеры LADA - Центральная СТО, СТО Комсомольская и АО «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ» (Автосалон «Жигули») разыграли среди гостей фестиваля 20 фирменных подарков и путевку на Московский международный автосалон-2018.

 

 

Наградили победителей сетевых розыгрышей клуб ездового собаководства Malamut club, детский город профессий «Миниполис», сеть магазинов развивающих игрушек «Маленькая умница», семейный развлекательный центр «Мадагаскар Парк Тольятти», мастерская впечатлений «Белый кролик», велошкола «Маленькие звезды», школа для родителей «Папа-мама-школа Натальи Ефимовой», кемпинг-парк Volga Discovery, банный комплекс «КуБа», клуб активного отдыха «Бизон» и автошкола «Росто-Т» - всего было вручено более сотни призов. Огромное количество подарков для всех площадок фестиваля подготовили магазин «Маленькая умница» и компания «Тольяттимолоко».

В финале фестиваля «Жигулевское море-детям!» прошел супер-розыгрыш гироскутера, 2-колесного велосипеда, радиоуправляемого автомобиля, радиоуправляемой лодки, большого механического конструктора и огромного плюшевого медведя!

Музыкальное сопровождение фестиваля обеспечили команды «Кураж», Just band, Apple Juice Band и ансамбль Тольяттинской филармонии.

Кроме того, оргкомитет фестиваля выражает благодарность «Волонтерам Победы Тольятти». Студенты и волонтеры «серебряного возраста» обеспечивали работу всех площадок, вручали призы и просто поддерживали настроение праздника всем гостям.

 

 

Результаты

«Жигулевское море»

Кубок России по сноукайтингу

 

Организаторы:

- Проект ROQETA/SNOWKITERUSSIA

-  СК «Сила Ветра»

 

Контакты: Котлярова Евгения, руководитель проекта (+7 927 261 38 98).

 

Сайты: zhigmore.snowkiterussia.com,

www.roqeta.org.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.