27.02.2018

Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2018 стартовал!

 

Сегодня на акватории озера Весиярви в финском Лахти стартуют гонки старейшего международного соревнования по зимним видам парусного спорта - чемпионат мира по версии WISSA.

Ожидается, что в гонках примут участие более 100 профессиональных спортсменов и более 200 любителей зимнего паруса из Канады, Финляндии, Эстонии, Польши, США, Франции, Швеции, Чехии и России.

Главной особенностью чемпионата мира WISSA является объединение любых конструкций, использующих для передвижения энергию ветра (за исключением буеров). В основную программу мероприятия традиционно входят зимний виндсерфинг, сноукайтинг и крылья.

Основной дисциплиной чемпионата мира WISSA является курс-рейс - гонки с движением на ветер и под ветер. Курс-рейс проводится для всех классов серией гонок (7-15 стартов в серии). Дополнительными видами программы WISSA-2018 при благоприятных погодных условиях станут марафонские гонки и заезды на скорость.

 

 

Россияне традиционно сильно выступают в курс-рейсе: за главные награды в лыжном зачете будут бороться победитель и серебряный призер WISSA-2017 Дмитрий Никуличев (Петрозаводск) и Андрей Балякин (Санкт-Петербург), признанный «Яхтсменом Санкт-Петербурга-2017».

Серьезную конкуренцию им составит Никита Коданев, выступающий за Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ставший в прошлом году серебряным призером среди юниоров (до 21 года).

 

 

«Чемпионат традиционно соберет много опытных гонщиков, - говорит Никита Коданев. - Самыми опасным соперником помимо соотечественников считаю немца Феликса - он очень хорош. Сам я тоже нахожусь в отличной форме, постараюсь показать свой максимум на этих соревнованиях. В Лахти замечательная погода - морозец, быстрое снежное покрытие, ветер дует в основном с берега, с очень сильными порывами. С Феликсом разогнались до 86 км/ч - отличный показатель. С нетерпением ждем стартов!»

 

 

На золото у девушек реально претендует другая представительница Академии, 14-летняя Мария Рыжанкова, серебряный призер прошлогоднего чемпионата среди женщин. «Я занимаюсь больше для себя, пока главная цель - набраться опыта, хотя, конечно, хочется уехать с соревнований с медалью», - отмечает она.

«По сравнению с прошлым годом уровень у наших ребят постоянно растет, - отмечает Петр Воногов, главный тренер виндсерфинга и кайтсерфинга Академии. - Отсюда стабильные результаты на российских соревнованиях. Будем надеяться, что и на международной арене «академики» смогут достойно выступить и показать все, на что они действительно способны!»


Официальный сайт соревнований

 

Фото: пресс-служба WISSA-2017

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.