28.02.2018

«Кубок Ушакова». Испытание зимней севастопольской погодой пройдено!

Three col  c2a8144Three col  c2a8734Three col img 4852

 

«Кубок Ушакова» 23-25 февраля успешно прошел, несмотря на снег в прогнозе и экстремальную для Севастополя температуру.

Регата состоялась в третий раз, была организована севастопольским отделением «СпортФлот» и приурочена ко дню рождения легендарного флотоводца, не проигравшего ни одного из своих 43-х морских сражений и не потерявшего в боях ни одного корабля, - Федора Федоровича Ушакова.

Сроки регаты совпали и с празднованием Дня защитника Отечества.

«Кубок Ушакова» проходит на яхтах класса SB20, основа флота - яхты «СпортФлота», но и частные яхты этого класса тоже прибывают в Севастополь, чтобы не спать зимой, а участвовать в Зимней серии гонок SB20. «Кубок Ушакова» включен в зачет Зимней серии и является ее третьим этапом.

 

 

Февральские гонки — проверка на закалку и характер. Только настоящие любители парусного спорта могут выйти на SB20 в феврале, когда суровая морская стихия подвергает нас испытаниям, как моряков парусного флота России более 150 лет назад…

Именно поэтому «Кубок Ушакова» собирает наибольшее количество мастеров паруса и спортсменов. В этом году флот состоял их 11 яхт с участниками из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Температура во время соревнований не превышала 6 градусов, сила ветра в третий день достигала 18 узлов и до 20 на порывах! В прошлом году знаменитая крымская зима баловала участников Кубка солнцем и температурой в +15, так что предугадать, что подарит Черное море невозможно.

 

 

Призерами «Кубка Ушакова»-2018 стали экипажи B-Team (Санкт-Петербург), Валентин Уваркин и его ученики (Москва), «Забава» (Санкт-Петербург).

В рамках регаты участники посетили фрегат «Херсонес», забросали вопросами старшего боцмана про лавировочный угол парусника и время, которое требуется фрегату на маневры. Вооружившись этими знаниями, они уже могут идти в бой на фрегате, как сам Федор Ушаков!

Регата завершилась концертом, пловом и глинтвейном в яхт-клубе «Ушакова балка».

 

 

Всех участников отогрел своими песнями на морскую тематику музыкальный экипаж Севастополя «Приморской парк», исполнивший микст джаза, блюза и шансона.

«СпортФлот» ждет участников на следующий мартовский этап гонок класса SB20 в Севастополе.

 

SportFlot.ru

Телефон в Севастополе: +7 978 853 64 11

 

Фото: Анна Семенюк и Анастасия Котова

Пресс-служба «СпортФлот»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.