28.02.2018

WISSA-2018. Российские спортсмены лидируют!

 

В финском Лахти завершился первый гоночный день чемпионата мира WISSA-2018.

Наше основное внимание к соревнованиям в дисциплинах курс-рейс лыжи и курс-рейс доска, в которых выступает большое количество россиян.

После четырех гонок общие зачеты в этих дисциплинах возглавляют представляющий Академию парусного спорта Никита Коданев (лыжи) и Никита Соколов (доска).

Всего одно очко уступает Коданеву немец Феликс Керстен, а третьим, отставая еще на 4 очка, идет опытный Андрей Балякин.

 

 

«Пока все идет очень хорошо, - говорит Никита Коданев. - В Лахти отличная погода - свежий ветер порядка 10-15 узлов, морозно и солнечно. Покрытие тоже замечательное - «пухляк», сухой и не очень глубокий, поэтому лыжи едут легко, соревнования получаются быстрыми и динамичными. Соперники очень сильные. У нас каждая секунда на счету, каждая ошибка решает все, даже пол-ошибки… Гонщики выкладываются на максимум. Гонки проходят очень быстро, практически в контактной борьбе. В целом я выступаю на своем уровне, держу высокую планку, хотя, разумеется, есть нюансы, проблемы, с которыми нужно работать. Надеюсь, что и дальше все сложится удачно для меня».

 

 

В женском зачете дисциплины курс-рейс лыжи россиянки захватили все позиции в тройке: лучшая Мария Букреева, на второй позиции идет Мария Рыжанкова, на третьей – Любовь Рюмина.

В курс-рейс доске тройка лидеров – также одни россияне: Соколов, Валерия Гаращенко (она возглавляет и женский зачет) и Ильсур Ганиев.

 

 

Ситуация после первого дня отрадная, однако, основная борьба еще впереди.

 

Результаты

 

Фото: Tuukka Luukkonen

По материалам пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.