01.03.2018

Спортсмены команды России завершили тренировочный сбор в Кадисе

 

В Кадисе завершился сбор лучших гонщиков страны в классах 470 и 49-й. Сборной России не очень повезло с ветром - впрочем, навыки хождения в условиях слабых и умеренных ветров тоже наверняка пригодятся на важнейших соревнованиях сезона.

В классе 470 процессом руководил старший тренер класса Михаил Заболотнов, в классе 49-й – участник трех Олимпийских игр, чемпион мира и Европы в классе яхт «Торнадо» Юрий Коновалов.

Андрей Акименко (класс 470, шкотовый)

Сбор проходил с 11 по 26 февраля. Тренировались тремя экипажами, кроме нас (Борис Кучеренко/Андрей Акименко) здесь присутствовали Павел Созыкин с Денисом Грибановым и Алиса Кирилюк с Анжеликой Черняховской. На протяжении всего сбора стояла отличная теплая погода, но она же не давала появиться на акватории сильному ветру. Мы смогли отлично подготовиться к гонкам по слабому ветру, настроили лодку на хороший ход, очень эффективно потренировались с экипажами из Испании и Германии. На следующий сбор улетаем 6 марта, будем готовиться к очень важному старту этого сезона - этапу Кубка мира в Пальма-да-Мальорка.

Борис Кучеренко (класс 470, рулевой)

Ветра не было, и это, конечно, расстроило. В начале сбора выглядели слабовато на фоне наших топ-гонщиков Созыкина и Грибанова, но к концу сбора подтянулись. Тренировались со сборной Германии и с первым номером сборной Испании - очень полезный опыт, подсмотрели у ребят кучу важных мелочей. Вообще, все мысли о Пальме. Задача стоит очень сложная - получить лицензию на Олимпийские игры, приложим все усилия для ее выполнения! Но сначала небольшая передышка - проведу неделю в Сочи. На регате Национальной парусной Лиги буду гоняться за команду ArtTube. Потом снова полетим в Испанию - на регату Arenal Training Camp, которая предваряет Кубок Принцессы Софии.

 

 

Иван Зотов (класс 49-й, шкотовый)

На сбор прилетели мы (Ян Чех/Иван Зотов), плюс Денис Щеглов и Павел Карачев. Тренировались в основном по слабым и умеренным ветрам. Обычно ветер появлялся, когда приходили послеобеденные морские бризы. Тренировались без перерывов - каждый день. Порадовало и тепло, которого так не хватает в родных краях :)

Ян Чех (класс 49-й, рулевой)

Основной упор был сделан на разгоны, отработку стартов и техники. Сейчас отдохнем недельку дома и снова в Испанию - 6 марта летим на Мальорку. Всех топовые гонщики соберутся на стартующей 8 марта тренировочной регате Arenal Training Camp, которая предваряет основные соревнования – Кубок Принцессы Софии.

 

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.