04.03.2018

Зимняя серия NSL «Радио Монте-Карло». Второй год подряд нет равных экипажу ArtTube RUS-1 Валерии Коваленко

Со 2 по 4 марта на территории и при поддержке ФГБУ «Юг Спорт» прошел финальный этап Зимней серии NSL «Радио Монте-Карло». На старт вышло 13 экипажей, представляющих различные регионы нашей страны: ArtTube RUS-1 (рулевая Валерия Коваленко), «Повелитель паруса – АЗИЯ» (Сергей Мусихин), Zid Art Sailing Team (Зоран Паунович), Calipso (Владимир Шишкин), Fireball (Юрий Морозов), Navigator Sailing Team (Игорь Рытов), DC Team (Денис Череватенко), Trem Sailing 2 (Александра Петерсон), Valentine`s Angels (Валентин Уваркин), «Парма-Лукоморье» (Виталий Тараканов), «Регион 23» (Евгений Никифоров), «7 яхт» (Карина Тельянц), «Восток-Запад» (Иван Батраков).

 

 

 Основным условием допуска в финал стало участие команды не менее чем в трех этапах Зимней серии. Всего в рамках проекта состоялось 6 отборочных регат.

Несмотря превратности погоды, можно смело сказать, что участникам финала Зимней серии с ней все же повезло. В пятницу было солнечно, и при ветре 7-8 узлов было проведено 7 гонок. В субботу ветра было значительно больше, даже, пожалуй, чересчур много – уже к концу третьей гонки дня его скорость достигла 20 узлов, а на порывах 25-27. В итоге организаторами было принято решение прекратить гоночный день. Старт гонок завершающего дня был назначен на 8 утра. За 3,5 часа было проведено еще 6 гонок. Таким образом, в общей таблице результатов 16 стартов, каждая команда провела по 11 гонок.

 

 

Лидерство с самого первого дня захватил экипаж Валерии Коваленко ArtTube RUS-1. Ребята потрясающе провели регату – три первых прихода, шесть - вторых, по одному – третьему и четвертому (последний пошел на «выброс», как худший). Итог – 18 баллов и победа в финале Зимней серии. Напомним, что в прошлом году Лера и ее команда также были триумфаторами проекта, да и вообще в Сочи коллектив выступает отлично – одна победа в Гранд-финале Национальной парусной Лиги-2017 стоит многого!

 

 

- Мы очень рады нашему зимнему сезону и рады в очередной раз гоняться в Сочи, - говорит Валерия Коваленко. - Успех нашей команды держится на парнях из Таганрога!

Вторыми финальную регату завершили яхтсмены Navigator Sailing Team во главе с Игорем Рытовым. Первый день экипажу, правда, не удался, но эта локальная неудача не помешала спортсменам отлично отгонять два оставшихся дня.

На третьем месте финал завершил коллектив Fireball, на руле которого в финале был Юрий Морозов.

 

Финал Зимней серии NSL "Радио Монте-Карло" в Сочи

 

Официальный партнер Зимней серии - питьевая вода «Шишкин лес».

Информационный партнер - Радио Монте-Карло.

Принимающий яхт-клуб – ФГБУ «Юг Спорт»

 

 Фото: Роман Чугунов

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.