05.03.2018

WISSA 2018. Пьедесталы в сноукайтинге – российские!

 

3 марта в Лахти на берегу озера Весиярви завершилось старейшее международное соревнование по зимним видам парусного спорта - чемпионат мира по версии WISSA (The World Ice and Snow Sailing Association).

В гонках приняли участие 105 спортсменов из России, Канады, Финляндии, Эстонии, Польши, США, Франции, Швеции и Чехии. Были разыграны комплекты медалей в дисциплинах зимний виндсерфинг, сноукайтинг (сноуборд и лыжи), кайт-фристайл и «крыло».

Озерные условия наложили свой отпечаток на соревнования: хороший ветер силой 3-6 м/с радовал участников только первые два дня регаты из пяти. Организаторы успели провести по 9 гонок во всех дисциплинах сноукайтинга, 7 – в виндсерфинге и 12 - у любителей гоняться на «крыльях».

 

 

Последние три дня спортсмены ждали погоды у Весиярви, но так и не дождались: результаты второго дня превратились в окончательные…

В итоге все места на подиуме сноукайтеров и у мужчин, и у женщин достались российским спортсменам!

Чемпионом мира в самой представительной дисциплине у сноукайтеров курс-рейс лыжи впервые стал 18-летний Никита Коданев, представляющий Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Второе место завоевал чемпион мира-2017 Дмитрий Никуличев из Петрозаводска, третье - Андрей Балякин, «Яхтсмен года Санкт-Петербурга»-2017.

 

 

«Я счастлив! Долго шел к этому и наконец-то победил, - отметил Никита Коданев. - Считаю, что главная причина моих хороших результатов - запредельная мотивация. Я еще ни разу не побеждал на чемпионатах мира, в отличие от моих именитых соперников, и это помогло - очень хорошо настроился. Плюс, получилось подойти к соревнованиям в идеальной физической и психологической форме, да и с погодой и гоночными условиями откровенно подфартило - был мой ветер и мое покрытие. Ну и, конечно же, многочисленные тренировки - без этого никуда!

Спасибо Академии парусного спорта, за то, что она взрастила таких спортсменов, как мы (я и обладательница серебряной медали по девушкам и юниорам - Маша Рыжанкова), моей девушке за поддержку, моим родителям за то, что они помогли мне встать на ноги, Роману Любимцеву, производителю отличных кайтов ELF, и компании Coolzone - они изготовили комбинезоны для всех россиян, в которых нам было очень комфортно гоняться в сильный мороз».

«Доволен результатом, конечно, могло быть и лучше, но где-то чего-то немного не хватило, да и соперники были очень сильны, - сказал Андрей Балякин, который на чемпионате мира-2017 был серебряным призером. - Хочу поблагодарить всех, кто за нас болел и переживал! И да, привет компании Coolzone - в соревнованиях приняли участие 7 райдеров, представляющих эту команду, и все они оказались если не в призах, то очень близко к пьедесталу».

 

   

 

В зачете девушек все осталось без изменений: прошлогодний успех повторила Мария Букреева из Новосибирска. Относительно сильный ветер в первые два дня не позволил более легкой 14-летней Марии Рыжанковой подняться выше второго места. Третью строку заняла еще одна петербурженка - Любовь Рюмина.

Никита Коданев также стал первым по юниорам, на втором месте - Мария Рыжанкова, на третьем – швейцарец Макс Медер.

В дисциплине курс-рейс доска первенствовал еще один петербуржец Никита Соколов, вторым стал Ильсур Ганиев, третье место у Валерии Гаращенко.

 

 

Кайт-фристайл собрал совсем немного участников. В лыжах победил единственный профи-фристайлер Антон Черкашин, вторым стал Коданев, третьим - Балякин, на доске же не было равных 17-летнему Руслану Сиражетдинову из Екатеринбурга.

В зимнем виндсерфинге лучших определяли в двух дисциплинах – курс-рейс и STS (слалом короткий трек). Первым в курс-рейсе стал француз Алексис Ильаре, второе место у россиянина Ростислава Котова, третье - у Арто Равандера из Финляндии.

В дисциплине STS («крыло») победа досталась шведу Лейфу Перссону, второе место - чеху Мирославу Пакольду, третье - финну Туули Лакконену.

 

 

В 2019 году WISSA пройдет неподалеку от Чикаго (США).

Благодарим за фото и видео Jarno Rautio и Tuukka Luukkonen!

 

Официальный сайт соревнований

Результаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.