07.03.2018

Cannes Dragon Grand Prix. Анатолий Логинов с серебром!

 

 

Эта регата первого грейда проходила в Каннах.

Погода на южном побережье Франции удивила даже опытных участников – гонки при снегопаде, такого не припомнят и старожилы регаты. Однако, несмотря на аномальный для Канн холод, на старт в первый день гонок вышли 45 команд, пять из которых представляли Россию.

И в первой же гонке первыми на финише были россияне – победила команда Дмитрия Самохина (RUS 76), второе место было у Анатолия Логинова (RUS 27). Во второй гонке лучшим стал Маркус Бреннеке (GER 1170), а конкуренцию ему на этот раз составил Виктор Фогельсон (RUS 35), финишировавший третьим. На этом первый гоночный день был закончен и дальнейшие гонки отложены. И хотя наиболее морозоустойчивые команды были готовы продолжить борьбу, большинство флота восприняло это известие с облегчением.

Во второй день регаты погодные условия не изменились, но добавились обрушивающиеся в залив волны. Судьям ничего не оставалось как отменить гонки.

 

    

 

Третий день – холод, 9 узловой бриз и снег. На это раз гоночный комитет смог провести еще две гонки. Лучшими стали председатель IDA Василий Сенаторов (RUS 34), выступающий на новой лодке Petticrows V6, и Логинов, который вновь пришел вторым и уверенно закрепился на второй строке турнирной таблицы с 32 очками. Возглавил же ее Бреннеке, который хоть и не показал выдающиеся результаты во второй день, но и не ошибался и набрал 26 очков достаточных для победы. Стефан Линк (GER 1162), выигравший четвертую гонку, показал наиболее стабильные приходы (6-3-1) и мог бы претендовать на победу в регате, если бы не попал под черный флаг в самой первой гонке.

Финальный день соревнований не изменил раскладов в итоговой таблице результатов. Несмотря на то, что флот с утра вышел в море, дополнительные гонки проведены не были. Предсказанный поворот ветра с северо-востока на запад произошел раньше ожидаемого и возможность выставить дистанцию была упущена. А дальнейшее усиление ветра до 25 узлов и выше вынудило судейский комитет и вовсе оставить попытки провести финальные гонки.

 

   

 

Таким образом победа в регате осталась за командой Маркуса Бреннеке и выступавших с ним трехкратного олимпийского чемпиона Йохана Шуманна и Инго Борловски (GER 1170).

На втором месте команда чемпионов Европы 2016 года Анатолия Логинова, Вадима Стаценко и Александра Шалагина.

Достойное пятое место у Василия Сенаторова. В первой десятке Дмитрий Самохин. Виктор Фогельсон и Михаил Сенаторов завершили регату на 20 и 21 местах.

 

Полные результаты

 

Фото: Елена Разина

Российская ассоциация яхт класса Дракон

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.