11.03.2018

OptiOrange. Второй день регаты проверил юных спортсменов шквалистым ветром

 

Второй день международной регаты OptiOrange подарил юным спортсменам еще две азартные гонки в зачет и очень интересную гонку в завершении дня, которую прекратили за 30 метров до финиша…

Утром спортсмены зарядились апельсиновым соком и витамином С, ведь в Валенсии самые сладкие апельсины в мире, и в районе 12.00 отправились на воду. Первая гонка прошла при 8-узловом ветре и борьбы за первую четверку накалилась до предела. Двое россиян и два испанских спортсмена шли практически вровень - Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Карлос Эспи и Маттео Кодонер.

Пятая гонка, и ветер начал усиливаться до 12 узлов. К медиа-катеру подъехал главный судья и предупредил, что к нам движется циклон с 30-40-узловым ветром, который находится примерно в 100 километрах к северо-западу.

 

 

Спортсменам все нипочем, гонка началась и 62 «оптимиста» отправились на дистанцию. Шапошников с Кармановым делили первую строку, два испанца - третью. Гонку выиграл Кодонер, вторым финишировал Шапошников, Карманов провалился на 7 место.

Последняя гонка началась под аккомпанемент грозовых всполохов на горизонте. Аркадий Карманов взял отличный старт и ушел на дистанцию первым. К сожалению, за 30 метров до финиша судейская бригада приняла решение прекратить гонку и начать спасательную операцию…

 

 

«Сильный шторм стал надвигаться очень-очень быстро и для безопасности ребят мы решили прекратить гонку, - рассказала главный судья регаты Мария Торрихо. – На старте гонки ветер скис и начал крутить, а потом очень быстро пришел шторм. Скорость ветра составляла около 15 м/с, для наших спортсменов это уже очень много».

Перед заключительным днем у старших мальчиков лидирует Максим Шапошников, вторым идет Аркадий Карманов - между ними 5 очков. Далее, при равных очках со вторым местом идет Карлос Эспи, еще на одно очко от него отстает Маттео Кодонер.

В воскресенье - финал.

 

Результаты

 

info@optiorange.com

 

http://optiorange.com/

https://www.instagram.com/optiorangeregatta

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.