12.03.2018

Чемпионат и первенство Архангельска по зимним видам парусного спорта. Спортсмены Архангельска готовы к чемпионату страны!

 

В минувшие выходные в Архангельске проходили открытый чемпионат и первенство города по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг и снукайтинг.

Соревнования проводились с целью выявления талантливых юных гонщиков, повышения уровня спортивного мастерства участников, а также популяризации зимнего виндсерфига и снукайтинга среди молодежи, детей и взрослых.

Результаты соревнований позволили спортсменам и тренерам сделать выводы о том, на что в первую очередь следует обратить внимание в последнюю неделю подготовки перед чемпионатом России.

Старт первой гонки был дан 10 марта, ровно по расписанию в 12.00. Дистанция была выставленна напротив городской набережной близ Вечного огня. Горожане, гуляющие по набережной в выходной день, могли наблюдать за тем, как цветный паруса серферов пархали по заснеженным просторам Северной Двины, словно крылья бабочек.

 

 

За победу в соревнованиях боролись 15 спортсменов в возрастном диапозоне от 11 до 50 лет. Спортсменам было необходимо преодолеть дистанцию в виде трапеции с петлей и как можно быстрее прибыть на финиш.

Погода благоприятствовала проведению соревнований: светило весеннее солнце, температура воздуха не заставляла трястись от холода, а ветра в оба гоночных дня было достаточно, чтобы гонщики без проблем смогли преодолевать дистанцию.Очевидно, что молодые спортсмены, повышая свое мастерство за счет регулярных тренеровок, проявляют сильную волю к победе и становятся все более серьезными соперниками для опытных участников. Наблюдать за спортивной борьбой гонщиков становится все интереснее.

 

 

«Гонки захватывающие, у соперников есть чему поучиться, - отметил серебряный призер чемпионата города Роман Востряков. - В гонках всегда тяжело… Мне же лично тяжело, так как нет должной физической подготовки. Однако, я умею терпеть и переносить большие нагрузки. Эмоции мной не овладевают, я держу полный контроль над гоночной обстановкой. От участия в предстоящем чемпионате России ожидаю интересной борьбы и возможности сразиться с сильными спортсменами из других городов».

В течение двух гоночных дней были проведены 8 гонок в классе зимний виндсерфинг. В сноукайтинге, к сожалению, не удалось провести ни одной гонки.

 

 

Чемпионат Архангельска

Зимний виндсерфинг

Мужчины

1 место – Андрей Харьговский

2 место – Роман Востряков

3 место – Сергей Филин

Женщины

1 место – Анастасия Плотникова

2 место – Анастасия Жданова

 

 

Первенство Архангельска

Зимний виндсерфинг

Юноши

1 место – Сергей Филин

2 место – Павел Панютин

3 место – Дмитрий Корзанов

Юниоры

1 место – Дариана Кулакова

2 место – Илья Богданов

Надеемся, что на чемпионате России, который пройдет в Мончегорске 19-26 марта спортсмены Архангельска проявят себя наилучшим образом и покажут отличные результаты.

В сроки чемпионата и первенства Архангельска в Парусном Центре «Норд» прошел мастер-класс по зимним видам парусного спорта, в котором могли принять участие все желающие. Множество заинтригованных архангелогородцев под руководством тренеров и яхтсменов опробовать свои силы в попытке покорить ветер с помощью паруса, серфа или крыла кайта.

Юлия Сивкова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.