14.03.2018

OptiOrange 2018. Международная детская регата в Валенсии завершилась победой россиян

 

Новый парусный проект OptiOrange International Regatta, организованный Академией парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Real Club Nautico de Valencia при поддержке Почетного Консула Российской Федерации в Валенсийском регионе и ассоциации AMICS, проходил на базе Valencia Training Center 7-11 марта. Талисманом соревнования стал апельсинчик Naranjito.

В регате участвовали 62 спортсмена, представляющие Россию и Испанию. По задумке организаторов, регата должна стать отличной площадкой для обмена опытом тренеров и молодых спортсменов, а также тренировок в зимний период в отличных условиях испанского побережья.

 

 

«Мы будем приглашать всех желающих спортсменов и их родителей для участия в этой регате, - рассказывает Командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. - Регата проходит в дни проведения одного из самых известных испанских праздников Las Fallas (День огня), поэтому здесь в Валенсии есть, чем заняться и взрослым, и детям. Уверен, что ребятам из стран Центральной и Северной Европы эта регата очень понравится, ведь здесь отличные условия для занятия парусным спортом зимой».

 

 

Организаторы не забыли и о развлечениях - в один из дней юные спортсмены посетили Валенсийский океанариум.

Всего в рамках регаты прошли 5 гонок: в первый день при ветре в 6-8 узлов прошли 3 гонки, во второй день при 12-узлах - еще две. В заключительный день соревнований гоночный комитет решил отметить старты из-за сильного порывистого ветра.

«Регата прошла хорошо, я доволен, - рассказывает победитель соревнований среди мальчиков Максим Шапошников. - У меня был сильный соперник Аркадий Карманов и мы боролись до последней гонки. Я доволен результатом и отрывом в 6 очков от преследователей. Далее планирую участвовать в регате на Гарде».

 

 

«Все было очень круто организовано, - рассказывает победитель регаты вреди мальчиков до 13 лет и бронзовый призер абсолютного зачета Карлос Эспи. - Надеюсь, в следующем году будет еще больше народу. Было много апельсинов, сока и паэльи! Это несчастье, что в последний день был сильный ветер и не дали гонок, но я очень счастлив - регата получилась классной».

«Мне все понравилось, - рассказывает победительница регаты среди девочек Алиса Коданева. - Здесь тепло и хороший ветер. Мы смогли, помимо гонок, еще погулять по Валенсии и посетили Океанариум, посмотрели акул, дельфинов и моржей. Это была классная экскурсия».

 

 

Результаты

Мальчики

1 место – Максим Шапошников (Яхт-клуб Санкт-Петербурга)

2 место – Аркадий Карманов (Яхт-клуб Санкт-Петербурга)

3 место – Карлос Эспи (Real Club Nautico Valencia)

Девочки

1 место – Алиса Коданева (Яхт-клуб Санкт-Петербурга)

2 место – Виктория Эспи (Real Club Nautico Valencia)

3 место – Хулия Мартинес (Real Club Nautico Denia)

 

 

Мальчики (до 13 лет)

1 место - Карлос Эспи (Real Club Nautico Valencia)

2 место – Кирилл Шуненков (Яхт-клуб Санкт-Петербурга)

3 место – Эдуардо Рэйес (Real Club Nautico Denia)

Девочки (до 13 лет)

1 место – Карлотта Гомес Торрес (Real Club Nautico Denia)

2 место – Мартина Мантовани (Real Club Nautico Valencia)

3 место – Елена Кокон (Real Club Nautico Denia)

 

 

На церемонии закрытия ребята получили медали регаты и сладкие призы от спонсоров, а победителям достались специальные призы от команды Bronenosec Sailing Team, которые вручил победитель участник Кубка «Америки» и технический директор команды Альберто Баровьер. Ребят поздравили руководители яхт-клубов Валенсии и Санкт-Петербурга.

Даты следующей регаты будут объявлены в ближайшее время. Регистрация откроется на сайте http://optiorange.com, info@optiorange.com, https://www.instagram.com/optiorangeregatta

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.