15.03.2018

Mallorca Sailing Center Regatta. Разминка к Кубку Принцессы Софии завершена

      

 


11 марта на Мальорке завершилась международная регата олимпийских классов, являющаяся разминочной перед важнейшим соревнованием - Кубком Принцессы Софии.
Россияне выступали в классах 470 (Павел Созыкин/Денис Грибанов, Борис Кучеренко/Андрей Акименко, Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская), Лазер (Дмитрий Третьяков, Максим Николаев, Кирилл Евфимьевский), 49-й (Ян Чех/Иван Зотов).
Отлично выступили лидеры российской сборной Созыкин и Грибанов: в двух проведенных в рамках регаты гонках они набрали 4 очка и выиграли соревнования. Кучеренко/Акименко финишировали восьмыми, Кирилюк/Черняховская – также восьмыми. Лучшим из россиян в Лазере стал Третьяков – 9 место. Гонки в классе 49-й, увы, не состоялись.

 

      

 


Борис Кучеренко (470, шкотовый)
В первый день гонок не было, стартовали лишь во второй день: из-за отсутствия ветра старт был перенесен на час, после чего мы вышли на воду. Долгое мучительное ожидание стабильного ветра на воде, стартовали только в 15.30. В первой гонке неплохо шли по скорости, вышли 7-ми на верхний знак, но техническая ошибка отбросила нас на 15-е место, потом подтянулись и на финише были 10-ми. Во второй гонке финишировали 14-ми. В итоге мы восьмые - отличный результат для нас! Продолжим тренироваться на Мальорке до 18 марта. Надеюсь, погода нас больше не будет подводить.

 

 


Ян Чех (49-й, рулевой)
За 3 дня - ни одной гонки, такое случилось впервые на моей памяти. Жалко, конечно. Продолжим тренироваться с европейскими топовыми экипажами это олимпийский чемпион, датчанин Йонас Уоррер, который в прошлом году тренировал нас в Питере, а также хорват Шиме Фантела, в прошлом - олимпийский чемпион в классе 470. Он неплохо выступает и в классе 49-й.


Иван Зотов (49-й, шкотовый)
Продолжаем готовиться к Кубку Принцессы Софии. Очередной сбор завершится 18 марта. В рамках Mallorca Sailing Center Regatta в нашем классе гонки не состоялись. Помешали проблемы с ветром - сначала слишком мало, а потом шторм. Что ж, так бывает... Постараемся провести спарринг с сильными иностранцами. Настрой боевой, как обычно. Благодарим сборную за финансирование сбора, а Академию парусного спорта и ШВСМ за предоставленную матчасть!


Результаты

 

 По материалам пресс-службы Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Перетбурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.