19.03.2018

Чемпионат Европы в классе Финн. Сложная и непредсказуемая регата в Кадисе

9-17 марта в Кадисе (Испания) проходили крупнейшая регата класса Финн – чемпионат Европы.

В соревновании приняли участие 91 спортсмен из 33-х стран. За исключением двух дней, гонки проходили при ветре свыше 18-ти узлов (на порывах до 25-ти) и большой океанской волне, которая усиливалась приливным-отливным течением.

Очень сложно пришлось гоночному комитету, который пытался идеально выставить дистанцию в условиях заходистого ветра, течения и волны. Не обошлось и без ошибок - одну из гонок пришлось отменить после ее проведения из-за неправильно выставленного знака.

Соревнования проходили при доминировании голландского спортсмена Николаса Хайнера, который провел зиму в Новой Зеландии, однако ближе к концу регаты к нему на расстояние 5-ти очков подобрался англичанин Эдвард Райт. Оба этих спортсмена к медальной гонке создали непреодолимый для остальных соперников задел по очкам так, что судьба золота решалась только между ними.

Медальная гонка была проведена в штормовых условиях (ветер 24-29 узлов) и высокой волне. Всю гонку лидировал бразильский спортсмен Жоржи Зариф, но перед финишем он забыл обогнуть знак, из-за чего был дисквалифицирован и занял 7-е место. Лидер регаты Хайнер в гонке трижды перевернулся и в результате финишировал последним. Райт, придя в медальной гонке пятым, в итоге стал победителем чемпионата Европы 2018 года.

В юниорском зачете чемпионом стал швейцарец Нильс Таунинк (общее 12 место), серебро взял британец Генри Уитрелл (14), бронзу – чех Ондрей Теплы (19).

Из россиян лучшие результаты показали Егор Терпигорев (32-е место, лучший приход 9-й) и Владимир Крутских (33-е место, лучший приход 11-й). Аркадий Кистанов, к сожалению, заболел на третий день регаты и выбыл из борьбы. Из юниоров лучший результат у Михаила Яцуна (49-е место, 12-е среди юниоров, лучший приход 20-й).

Полные результаты

Регата показала большой прогресс в технике и вооружении. Произошло практически полное перевооружение флота на новую модель лодок Devoti - D-Fantstica. Только единицы спортсменов гонялись на классической модели. Еще больший уклон сделан в сторону комплекта «жесткий корпус-жесткая мачта». Гонщики возвращаются к тому, чтобы ставить упоры-усиления швертового колодца, используют более жесткие мачты, хотя все это требует большей работы и атлетических составляющих от спортсмена.

На полном курсе гонщики уделяют больше внимания технике качения на волне, чем непосредственно пампингу.

Соревнования также показали, что многие страны оптимистично смотрят на перспективы класса в олимпийской программе (более того - активно отстаивают его фундаментальную значимость) и уделяют очень большое внимание своим молодежным командам в классе Финн: большие команды привезли Польша, Великобритания, Испания. У молодежной команды Великобритании в классе Финн отдельный спонсор. Подрастают сильные юниоры в других странах.

Сегодняшнее 12-е место России среди юниоров при том, что ранее (с 2007-го года) российские юниоры практически всегда были в призерах на первенствах Европы и мира, отражает то, что мы уже значительно отстаем и теряем наработанный задел.

Однако, отставание пока преодолимое, так как наши ребята, включая и юниоров, и мастерс, показали, что способны бороться и среди лидеров. Все будет зависеть от того, насколько правильно будет построена и обеспечена подготовка в ближайшие 5 месяцев.

Следующий ответственный этап - чемпионат мира в Орхусе (Дания), на котором будет разыгран основной комплект олимпийских лицензий.

Регата чемпионата Европы показала, что нашей команде есть над чем работать. В том числе, надо больше «вкатываться» на волне на новой модели D-Fantastica.

Поздравляем ребят с прохождением такой сложной регаты и желаем успешно подготовиться к главному старту сезона - чемпионату мира в Орхусе.