19.03.2018

Miami Winter Series. Класс Melges 20. Российские команды блещут в США!

Three col www.melges20.comThree col ph m20 melgesrocks 301Three col 27625440 10156026716318490 3320194954553053733 o

Штилевая погода заключительного дня третьего этапа Miami Winter Series класса Melges 20 принесла хорошие новости российским командам. 18 марта экипаж Владимира Просихина Team Nika был признан победителем этапа и серии в целом. Вторым в этих зачетах стал экипаж «Русские богатыри» Игоря Рытова.

Зимняя серия класса Melges20 стартовала в Майами в декабре 2017 года и предусматривала три этапа.

Перед стартом заключительного этапа вице-чемпионка мира-2017 в классе Melges20 «Ника» (Просихин, Микеле Ивальди, Джорджио Тартароло) занимала второе место в зачете серии (3-е и 2-е места на предыдущих этапах). Команда уступала постоянной сопернице, чемпионке мира и США Pacific Yankee три очка. Встреча в яхт-клубе Coconut Grove 16-18 марта должна была определить победителя Miami Winter Series.

«Можно сказать, что обстоятельства сложились в нашу пользу – команда нашего главного соперника не участвовала в этом этапе, - говорит Владимир Просихин. - Остальное уже зависело только от нас».

Легкие ветра преследовали флот на протяжении всех дней регаты. Старт первых гонок был отложен на несколько часов. «Как всегда при легком ветре, его направление было неустойчиво, и неудивительно, что первый день оказался для нас сложным, - продолжает Владимир. - Мы не выиграли ни одной гонки, но старались идти стабильно и возглавили зачет, пускай с минимальным преимуществом к соперникам».

Второй день команда начала с победы, но уже в следующей гонке была вынуждена оправдываться после фальстарта. В третьей гонке «Ника» и вовсе была седьмой. «Мне кажется, мы стартовали чисто, но спорить с судьями не стали, так как все равно пришли третьими, даже после повторного старта», - отмечает Владимир. При этом, команда смогла сохранить лидирующую позицию в зачете.

В заключительный день соревнований после длительного ожидания на берегу гонки были отменены и результаты предыдущего дня были признаны окончательными. «Ника» завоевала победу в третьем этапе и в Miami Winter Series 2017/2018 в целом.

Второе место в обоих зачетах занял экипаж первого номера прошлогоднего рейтинга класса Игоря Рытова «Русские богатыри» (Константин Беспутин, Антон Сергеев). К мартовскому старту «богатыри» подошли на третьей позиции в серии (2-е и 6 места на этапах). Несмотря на ряд неудачных приходов в Майами, «Русские богатыри» четыре гонки из шести завершили в тройке и уступили «Нике» всего два пункта.

Отметим, что в регате принимала участие еще одна российская команда - Evolution Леонида Алтухова (Валерий Зацаринский, Максим Кузнецов), которая финишировала на этапе девятой.

В зимней серии в Майами гонялась и RussoTrans  Юрия Морозова.