20.03.2018

Открытый чемпионат Сибирского Федерального округа и чемпионат Красноярского края по сноукайтингу. Итоги

 

2-5 марта на Красноярском водохранилище в заливе реки Шумихи прошли III-й открытый чемпионат Сибирского федерального округа и VII-й чемпионат Красноярского края по сноукайтингу.

При поддержке министерства спорта Красноярского края, агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, администрации города Дивногорска, соревнования провели кайт-школа KITE24.RU, кайт-магазин KITETIME.RU и РОО «Красноярская федерация парусного спорта».

Сноукайтинг – молодежный и студенческий вид спорта и Красноярский край является регионом, где он активно развивается. Кстати, в день открытия соревнований участников и гостей мероприятия приветствовала талисман Всемирной Зимней Универсиады 2019 U-Лайка.

 

 

В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов из Красноярска, Дивногорска, Новосибирска, Бердска. Гонщики боролись за звание сильнейшего в классах сноукайтинг курс-рейс-лыжи, сноукайтинг курс-рейс доска, сноукайтинг фристайл-лыжи и сноукайтинг фристайл-доска.

К сожалению, съезд на лед в заливе реки Шумиха в день соревнований был перекрыт службой ГИМС, что явилось проблемой для организаторов, потребовало дополнительных сил для оборудования стартового городка, но это не смогло помешать дойти до места старта зрителям, а участникам чемпионата перенести туда свое оборудование. Очень выручил помощник-квадроцикл от партнера соревнований ПКФ «КРАБ».

Было по-зимнему морозно, но отличный ветер, уютная юрта, программа досуга, вкусные угощения и традиционный барбекю, обилие призов от партнеров и организаторов соревнований создали необыкновенно теплую, дружественную атмосферу для участников и гостей чемпионата.

 

 

- Соревнования стали традиционными, а материально-техническая поддержка известных компаний региона, таких как лизинговая компания «Европлан», страховая компания «Росгосстрах», ПКФ «КРАБ», ГК «Медведь Холдинг», позволяет проводить спортивное мероприятие для гонщиков Сибири и Дальнего Востока на достойном уровне,- отметил Евгений Меркушев, управляющий директор группы компаний «Медведь Холдинг», руководитель кайт-клуба KITE24.RU и оргкомитета соревнований.

С каждым годом крепнут спортивные связи с Новосибирском, где тренируются сильнейшие гонщики России и мира. В этом году соревнования посетили чемпион мира-2013 Владимир Коваленко (Новосибирск, курс-рейс лыжи) и двукратная чемпионка мира (2011 и 2016) Мила Полякова (Новосибирск, курс-рейс лыжи). Впервые на соревнования такого уровня под руководством своего тренера Милы Поляковой приехали юные спортсмены - 9 юниоров.

 

 

- Погода позволила провести запланированную программу, - отметила Мила Полякова. - В первый день был ветер в 6-10 м/с, мы провели 5 гонок в курс-рейсе и соревнования по фристайлу в формате джим-сессии. Юниоры справились с программой и показали себя, как подготовленные спортсмены, тянулись за взрослыми и мужественно проходили дистанцию. Все новосибирцы, включая известных гонщиков, довольны очень высокой организацией соревнований! Нас встретили на вокзале на комфортабельном автобусе, разместили на прекрасной базе «Адмирал» с высоким уровнем сервиса и отличным питанием, машина техподдержки помогала с перевозкой ребят и инвентаря… Отдельное спасибо за отличные призы и сувениры! Мы с главным судьей Дмитрием Мурашовым заговорили о необходимости задуматься о проведении у вас чемпионата России, а может и мира!.. И, конечно, мы довольны ветром и гостеприимством красноярцев и с удовольствием приедем на следующий год!

 

 

В итоге всего на один бал новосибирская команда опередила красноярцев в неофициальном зачете по призовым местам. Девять представителей Красноярска выполнили нормативы 2-го спортивного разряда, двое подтвердили 1-й спортивный разряд, многие из этих кайтеров входят в состав сборной Красноярского края по парусному спорту.

Благодаря кайт-школе KITE24.RU, кайт-магазину KITETIME.RU, ГК «Медведь Холдинг» и лично Евгению Меркушеву на территории Красноярского края сноукайтинг и кайтбординг продолжают развиваться и привлекать новых участников движения.

Следующим этапом является продвижение в крае детско-юношеского кайтинга, как экстремального и молодежного вида спорта. Напомним, что кайтбординг включен в программу Юношеских Олимпийских Игр-2018.

 

Результаты III-го открытого чемпионата Сибирского федерального округа по сноукайтингу и чемпионата Красноярского края по сноукайтингу

 

 

Оргкомитет соревнований выражает сердечную благодарность за помощь в организации и проведении соревнований:

• С.И. Алексееву, исполняющему обязанности министра спорта Красноярского края

• А.А. Голубеву, директору КГАУ «Центр спортивной подготовки»

• М.С. Уразову и дирекции Всемирной Зимней Универсиады-2019

• А. Н. Кресану, начальнику Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

• А.В. Кобец, директору КГКУ «Спасатель», обеспечивавшему безопасность соревнований

• Е.В.Вершинину, генерал-майору внутренней службы, начальнику Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

• А.В.Мельникову, председателю Совета Красноярской региональной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах»

 

 

Благодарим официальных партнеров мероприятия за материально-техническую поддержку:

• А.И. Бычкова, генерального директора ПКФ «КРАБ», официального дилера мототехники BRP

• Н.В. Ильинова, директора филиала Лизинговой компании «Европлан»

• Е.Н. Белоусова, заместителя директора страховой компании «Росгосстрах»

• В.В. Верьясова, учредителя «Базы отдыха «Ергаки»

• Н.В. Бякова, генерального директора ГК «Медведь Холдинг»

• Е.Л. Демидова, генерального директору ООО «ДивХлеб»

• М.В.Гусака, директора по развитию Эко-парка «Адмирал»

• А.А. Шевелева, директора базы отдыха «Большой плес»

• Кайт-школу KITE24.RU, кайт-магазин KITETIME.RU, предоставивших достойные призы для гонщиков.

 

Наталья Коцур (оргкомитет соревнований, kotsur-nat@mail.ru)

www.kite24.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.