21.03.2018

Чемпионат и первенство России по зимним видам парусного спорта. Гонки стартуют сегодня

 

С 21 по 25 марта в Мурманской области в рамках 84-го «Праздника Севера» по парусному спорту пройдут чемпионат и первенство России по зимним видам парусного спорта в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг.

В программе три традиционных для зимы дисциплины: курс-рейс: сноукайтинг - лыжи и доска, зимний виндсерфинг; фристайл: сноукайтинг - лыжи, доска; 100-километровый супермарафон ImandraProject: сноукайтинг - лыжи и доска, зимний виндсерфинг.

Особый сюрприз ждет всех сноукайтеров: для них будут организованы три спота (в районе поселка Териберка, акватория Верхнетуломского водохранилища, акватория озера Имандра), на которых будут проходить гонки в дисциплине курс-рейс на протяжении всех дней соревнований.

Судить соревнования будет опытный Алексей Ражев, заместителем главного судьи во фристайле выступит Денис Гаращенко, в зимнем виндсерфинге - Владимир Юшков. Им будут помогать и другие судьи.

 

 

Традиционно сильный состав на соревновании у Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Здесь и действующий чемпион мира по сноукайтингу по версии WISSA Никита Коданев, и обладательница серебряной медали чемпионата мира среди девушек и среди юниоров в сноукайтинге Мария Рыжанкова, а также целая группа виндсерфингистов, которые будут бороться за медали и первенства, и чемпионата: Михалев Павел, Буркин Алексей, Клементьева Инна, Александров Михаил, Жуков Михаил. Команда выступает под руководством опытного наставника Петра Воногова.

- Чемпионат России - это, конечно же, волнительно, - отмечает Никита Коданев. - Хочется после чемпионата мира подтвердить свое чемпионство и на чемпионате России. Но это не так-то просто: условия здесь будут очень сильно отличаться от тех, что помогли мне выиграть в Финляндии - мы будем гоняться не на плоскости, а на рельефе. Поэтому не буду ничего загадывать. Пусть победит сильнейший!

 

 

Программа соревнований

21 марта

11.00 - официальное открытие соревнований

(сноукайтинг – Мурманск, 35 км, Верхнетуломского шоссе; база «Лесная»; зимний виндсерфинг – Мончегорск, Водная станция, ул. Бредова, 23а)

12.00 – старт первой гонки

22-23 марта

11.00-18.00 – гонки по программе курс-рейс + сноукайтинг – фристайл (п.Териберка)

23 марта

20.00-21.00 – дополнительная регистрация участников марафона (Мончегорск, Водная станция)

24 марта

10.00 - в Мончегорске на акватории озера Имандра состоится старт 100-километрового марафона ImandraProject

25 марта

Резервный день, подведение итогов, награждение победителей и призеров соревнований

 

 

По итогам 84-го «Праздника Севера» по парусному спорту будут определены абсолютные победители в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг.

Победителей и призеров первенства и чемпионата России ждут сертификаты в международные детский центр «Артек», дипломы и медали от Всероссийской федерации парусного спорта, а также сувенирная продукция от спонсоров соревнований.

Благодарим за поддержку в организации соревнований Всероссийскую федерацию парусного спорта, Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области, Федерации парусного спорта Мурманской области и города Мончегорска, ГАУ «Центр спортивной подготовки», Комитет по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска, Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа Олимпийского резерва №1».

Спонсоры: ЗАО «Маско», компания «Опель плюс», филиал ОАО ЦС «Звездочка» 35СРЗ, база отдыха «Лесная», coolzone.ru.

Спонсоры супермарафона ImandraProject: «Норникель», Федерация парусного спорта города Мончегорска.

Официальный сайт

Социальные сети: vk.com/event163403294, www.facebook.com/events/2110123162550026.

 

При подготовке использованы материалы пресс-секретаря соревнований Алины Егоренковой.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.