22.03.2018

В Хабаровске прошел семинар судей по парусному спорту Дальнего Востока

 

16-18 марта в Хабаровске на базе отдыха «Заимка» проходил Дальневосточный семинар судей по парусному спорту, организованный Хабаровской краевой Федерацией парусного спорта.

В мероприятии приняло участие 30 человек.

В течение трех дней судьи и яхтсмены Хабаровска, Владивостока, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Амуска вникали в тонкости судейского дела под руководством двух опытных наставников.

Семинар проводили: Наталья Чубенко (тест-инструктор ВФПС, судья международной категории, Владивосток) и Евгений Хромченко (судья всероссийской категории, «Лучший судья России»-2008, Владивосток).

На семинаре рассматривались вопросы по теории и практике судейства парусных регат (гоночный комитет, протестовый комитет, гонки флота, крейсерские гонки и вопросы обмера крейсерских яхт).

Наталья Чубенко подробно рассказала о политике проведения гонок World Sailing, о современных тенденциях в изменении правил соревнований и о новых Случаях World Sailing.

Евгений Хромченко по просьбе участников семинара посвятил свои занятия практическим аспектам обмера крейсерских яхт и делению их на группы при проведении соревнований. Так же он рассказал об особенностях проведения крейсерских гонок и гонок с гандикапом.

 

 

Приехавшие на семинар получили прекрасную возможность повысить свою судейскую квалификацию – по окончании обучения всем участникам семинара были предложены тесты для получения судейских категорий.

Часть семинара прошла в игровой форме – преподаватели моделировали спорные ситуации на воде и предлагали участникам разбирать протесты.

Все участники семинара получили сертификаты о прохождении семинара, обменялись опытом организации проведения соревнований, поделились планами проведения регат на местах.

Участники семинара поблагодарили главного организатора мероприятия Долженко С. и президента Хабаровской краевой общественная организации «Федерация парусного спорта» Воронина Д. за высокий уровень организации семинара и высказали пожелание проводить подобные семинары каждый год.

 

Пресс-служба Хабаровской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.