23.03.2018

Чемпионат и первенство России по зимним видам парусного спорта. На льду озера Имандра развернулись паруса!

 

В Мончегорске 21 марта стартовали гонки чемпионата и первенства России по зимним видам парусного спорта.

По итогам работы комиссии по допуску участников к чемпионату России в классе сноукайтинг курс-рейс лыжи допущено 14 участников, в классе сноукайтинг курс-рейс доска - 10 участников, в классе зимний виндснрфинг - 25 участников. Рекордное число спортсменов в этом году принимает участие в первенстве России по зимнему виндсерфингу – 26.

Напомним, что соревнования по сноукайтингу проходят на Верхнетуломском водохранилище, на территории турбазы «Лесная», а по зимнему виндсерфингу на водной станции МАУ СШОР №1.

Суровые северные погодные условия в первый стартовый день - порывистый (до 15 м/с) ветер и 15-градусный мороз - позволили провести максимальное количество гонок – по пять во всех классах. К сожалению, на следующий день спортсмены так и не дождались ветра.

По итогам двух дней лидерство в сноукайтинге (курс-рейс лыжи) захватил действующий чемпион мира, представитель Академии парусного спорта Никита Коданев - во всех 5 гонках он пришел к финишу первым. На втором месте Дмитрий Никуличев из Петрозаводска (он же первый в категории мастерс), третьим - молодой москвич Иван Ярцев. Иван же лидирует среди юниоров. Вторым в мастерс идет петербуржец Борис Филимонов, 3-м - Фарид Арсланов из Мурманска.

 

 

На первом месте среди девушек лидирует Мария Букреева из Новосибирска, самая юная участница соревнований, 14-летняя представительница Академии Мария Рыжанкова держится второй (она же вторая и по юниорам), а на 3 месте расположилась москвичка Юлия Байдюк. Третьим по юниорам идет Владимир Поляков из Переславля-Залесского.

«После победы на чемпионате мира на чемпионате России не стало легче выступать, ведь и здесь надо подтверждать свой уровень, - говорит Никита Коданев. - Гонялись на непривычном для меня рельефе. В первой гонке борьба получилась достаточно плотная, за гонку менял свою позицию раз пять, потом «прикатался» и все стало на свои места. Погода радует, «дуло» на 11-метровый кайт, но я гонялся на 15 метрах - напрягался на лавировке, зато обгонял всех на фордевинде. В основном за счет этого первую гонку и выиграл. В остальных уже стабильно шел первым. Соперники молодцы, особенно отмечу восходящую звезду, Ваню Ярцева, - он мне напоминает меня самого пару лет назад».

 

 

Среди сноукайтеров, соревнующихся на сноубордах, первым ожидаемо идет еще один чемпион мира - петербуржец Никита Соколов. У него все (кроме первого, идущего на выброс, результата) первые приходы. На втором месте расположилась Валерия Гаращенко из Новосибирска, она же - первая по юниорам и единственная девушка в этой дисциплине. Третьим идет Игорь Домантович, он же второй по юниорам.В зимнем виндсерфинге после 5 гонок лидирует Александр Трофименко из Мончегорска, второй - Андрей Харьговский из Архангельской области, третий - Григорий Кокус из Новосибирской области. Девушек всего две, лидирует представительница Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Инна Клементьева, второй идет Анастасия Плотникова из Архангельской области.

Среди юниоров на первых двух местах идут мончегорцы Ростислав Котов и Роман Царенко, тройку замыкает Дмитрий Корзанов из Архангельской области. У юниорок первой идет еще одна представительница Мончегорска - Иванна Горлова, второй - Анастасия Жданова из Архангельска. Среди юношей нет равных Роману Царенко, на втором и третьем места - «академики» Михаил Александров и Алексей Буркин. У девушек тройка лидеров выглядит следующим образом: Иванна Горлова, Алина Виноградова, Таисия Левина (все из Мончегорска).

 

 

«Мы попали в настоящую зиму, ведь соревнования проводятся за полярным кругом, - рассказывает тренер по виндсерфингу и кайтингу Академии парусного спорта Петр Воногов. - В первый день гонялись по «мужской» погоде, к которой более приспособленными оказались местные гонщики. Наши ребята все-таки больше специализируются на летнем виндсерфинге, да и зима у нас довольно короткая - полноценный лед в Петербурге встал лишь к концу января, сократив до минимума тренировочный процесс на зимнем виндсерфинге. Несмотря на общую подкованность, «академикам» не хватает практики и понимания специфики именно зимнего виндсерфинга, впрочем, для нас сейчас главное - погрузиться в спортивную атмосферу, поддерживать себя в тонусе прежде всего в психологическом отношении.

По гоночной части - никаких вопросов, судейство сильное. Атмосфера отличная. Несмотря на то, что Мончегорск - небольшой город, в местном яхт-клубе есть все необходимое для проведения соревнований такого уровня. Даже целая мастерская для подготовки лыж! На Имандре приятно соревноваться. Здесь очень красиво, ночью по дороге сюда любовались северным сиянием. В общем, все радует, ждем ветра, чтобы снова броситься в бой».

 

 

«В этом виде спорта я уже около двадцати лет, - говорит Григорий Кокус из Новосибирска. - Последние два года активно принимаю участие в соревнованиях. Нынешние в Мончегорске начались хорошо. Трасса, ветер, погода схожи с нашими, что в результате помогло».

«Несколько раз я занимала второе место на первенствах России, сейчас настроена улучшить результат, - отмечает Иванна Горлова из Монегорска. - Шансы высокие, но соперники достаточно сильные и многое зависит от погоды. Из-за сильного ветра вполне можно сойти с дистанции».

«Впервые в Мурманской области, сюда поехали организованно группой, - объясняет представитель Архангельска Илья Богданов, который шесть лет занимается парусным спортом, но в соревнованиях по зимнему виндсерфингу принимает участие в первый раз. - Хочется посмотреть на соперников и, конечно, что-нибудь да выиграть!»

 

 

Как сообщает пресс-секретарь соревнований Алина Егоренкова, 23 марта по прогнозу будет достаточно ветра, чтобы продолжить гонки.

Напомним, что 24 марта - в Мончегорске на акватории озера Имандра состоится старт 100-километрового марафона ImandraProject.

 

Официальный сайт соревнований

Предварительные результаты

Лыжи

Доска

 

Социальные сети: vk.com/event163403294, www.facebook.com/events/2110123162550026

Фото: vk.com/club163403294; m.facebook.com/groups/1876875099269486

 

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ресурсов чемпионат и первенства России по зимним видам парусного спорта

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.