28.03.2018

Lake Garda Meeting. На Гарде стартовал сбор российских яхтсменов класса «Оптимист»

 

В преддверии 36-й по счету крупнейшей регаты для лодок одного класса в мире – Lake Garda Meeting – на озере собрались лучшие «оптимистеры» (9-15 лет) всей планеты.

Грядущая регата обещает стать крупнейшей за всю историю проведения - уже сейчас на нее зарегистрировалось более 1000 гонщиков, ожидается же около 1500 спортсменов из более чем 33 стран мира. Будут среди стартующих и представители России.

 

 

26 марта здесь стартовал сбор Российской ассоциации яхт класса Оптимист, собравший практически всех сильнейших: Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Илья Чуприна, Кирилл Шуненков (все - Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга), Вячеслав Рожков, Вячеслав Удалов, Максим Бондарь, Арсений Цубаников, Даниил Быковский, Николай Петухов и Александра Калашникова.

Сбор проходит под руководством опытных тренеров Андрея Старцева, Татьяны Ларцевой и Дениса Разумовича.

 

 

«Настроение отличное, погода хорошая, боевой дух на высоте! – говорит тренер Академии парусного спорта Денис Разумович. - 26 марта состоялся первый тренировочный день, к которому все наши спортсмены оказались готовы. Мы вышли на воду в полдень, так как хороший ветер здесь приходит обычно к часу дня. Основная задача сейчас - изучение акватории, разработка стратегии на предстоящие соревнования. Мы посмотрели, какие стороны выгоднее в разное время и по разному солнцу, то есть когда оно, например, стоит высоко, или уходит на запад. Ветер был в районе 18-20 узлов. На общие старты к нам присоединились и другие спортсмены, в том числе и из России. Так вчера в последней гонке было 38 российских лодок - считаю, что это очень хорошая тренировка для всех, и она в будущем принесет свои плоды.

 

 

Далее продолжим тренироваться, приноравливаться к особенностям местной акватории. В среду у нас состоится парад-открытие и фестивальная гонка Country Cup, в которой примут участие по одному человеку от страны. В четверг уже стартуют гонки уже непосредственно гонки Lake Garda Meeting».

 

Справка. Международная регата Lake Garda Meeting, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса, пройдет в этом году в 36-й раз на базе яхт-клубе Fraglia Vela Riva, отмечающем в этом году 90-летие.

Всех гонщиков разобьют на два дивизиона - Кадеты (9-11 лет) и Юниоры (12-15 лет). Первые гонки стартуют 29 марта.

 

Пресс-служба Академии парусного-спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.