30.03.2018

36-я Lake Garda Meeting. Крупнейшая в мире регата для лодок одного класса стартовала

 

Lake Garda Meeting по праву называют кузницей будущих олимпийцев, ведь абсолютно все спортсмены-парусники проходят школу класса Оптимист перед тем, как пересесть на более сложные лодки.

В этому году Lake Garda Meeting проводится в 36 раз. Из года в год регата, на которую собираются лучшие гонщики от 9 до 15 лет со всей планеты, бьет все новые и новые рекорды по количеству участников. В этом году на нее зарегистрировалось порядка 1400 спортсменов - 1000 юниоров (12-15 лет) и около 400 кадетов (9-11 лет) из 33 стран мира, в том числе и из России.

В преддверии регаты прошел сбор Российской ассоциации яхт класса «Оптимист», собравший практически всех сильнейших российских спортсменов: Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Илья Чуприна, Кирилл Шуненков, Вячеслав Рожков, Вячеслав Удалов, Максим Бондарь, Арсений Цубаников, Даниил Быковский, Николай Петухов и Александра Калашникова.

 

 

Об итогах сбора и об уровне готовности россиян к регате рассказывает Андрей Старцев, руководивший сбором Ассоциации:
- Задача - подготовить ребят к выступлениям на первенствах пира и Европы. Это первый сбор Ассоциации из трех. Три дня тренировок на озере Гарда в свежую погоду дали очень много. Для нас очень важна совместная подготовка всех самых сильных спортсменов с привлечением перспективной молодежи для поднятия общего уровня российского паруса. Для совместных тренировок мы собрали более 60 российских «оптимистов» из Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти, Калининграда, Самары, Миасса... На финише тренировочной гонки насчитали 67 гонщиков! Мы тренировались на том же месте, где впоследствии стартовала регата, отработали в большом флоте выходы на знак, завязалась плотная борьба из-за большого количества участников, сбор удался. Остались довольны и спортсмены, и тренеры. По факту провели две регаты - одна тренировочная «российская» и одна международная. Хорошая организация тренировочного процесса привела к тому, что к нам присоединялись и спортсмены из других стран - сборная США, французы, венгры.
Погода хорошая, стандартная для этих мест - дневной бриз, правда, вчера дуло левее градусов на 30, сразу выгоднее стала другая сторона, лидеры стали ходить туда, выигрывали с большими отрывами.
«Гарду» делают как шоу, город позволяет вместить такое количество участников, он заполнен яхтсменами. Все делается для популяризации паруса в Италии. Для нас, еще раз повторюсь, это отличная возможность и себя показать, и на других посмотреть.
Цель на регату простая - отработать гоночные навыки в большом флоте, чтобы не бояться своих главных зарубежных соперников на первенствах Европы и мира, чтобы «знать врага в лицо».

 

 

…Отметим, что в фан-гонке 4-я Meeting Country Cup 2018, в которой приняли участие по одному человеку от страны - всего 29 человек - Максим Шапошников стал пятым, что можно считать очень хорошим результатом! Он неудачно провел первую гонку (10 место), но исправился во второй (6-й приход).

- Мы приняли решение, что Россию на этой регате будет представлять Максим Шапошников, спортсмен, занявший 2-е место на первенстве России, ведь победитель первенства России на Гарду не приехал, - объяснил тренер Максима Шапошникова Денис Разумович. - Формат гонки – короткая прибрежная дистанция. В час дня с приходом ветра дали старт. Мы немножко проработали стратегию, изучили стороны. В первой гонке Максим немного отстал - стартовал из невыгодной позиции, зато во второй выступил неплохо - пришел 6-м. С учетом того, что формат соревнований напоминает Олимпийские игры в миниатюре, 5-е место - хороший результат!

Результаты

 

Фото: Денис Разумович

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.