01.04.2018

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Оглушительная победа «7 яхт»

 

В воскресенье в Сочи завершилась стартовая регата Премьер дивизиона НПЛ-2018.

В соревнованиях принимали участие 13 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и Казани.

Всего в рамках регаты были проведены 37 гонок: 13 - в первый день, 15 – во второй и 9 - в третий. В итоге каждая команда-участница стартовала на регате 20 раз.

Среди стартовавших в Премьер дивизионе были и команды, отлично зарекомендовавшие себя в первом сезоне Премьер дивизиона НПЛ и Зимней серии «Радио Монте-Карло» в Сочи, были и новички.

Разумеется, побед ждали от коллективов, которые уже прошли горнило Премьер дивизиона в 2017 году, но вышло все по-иному…

Прошедшая регата стала настоящим бенефисом одной команды – «7 яхт» Карины Тельянц, Александра Андрианова, Вячеслава Букина и Дмитрия Тарбы. Коллектив одержал 11 побед и еще 7 раз был на подиуме. Итоговая сумма «7 яхт» - 38 очков, что на 17 очков меньше, чем у команды, занявшей 2 место. Оглушительная победа!

 

 

А на втором месте финишировала команда из Екатеринбурга «Демидовский экспресс» Владислава Морозова, Сергея Мусихина, Максима Подбельцева и Александра Шпагина.

На третьем - опытная Zid Art Sailing Team Зорана Пауновича, Сергея Волчкова, Дмитрия Нароженко и Виталия Игнатенко.

Если за первое место никакой борьбы не получилось («7 яхт» ушла в отрыв с первых гонок), то за места на подиуме она была жесточайшая. В итоге судьба 2-3-4 места на регате решилась ценой одного очка.

Несчастливое 4 место досталось еще одному коллективу из Екатеринбурга «ГранитИнвест» (Альберт Горкунов, Юрий Попов, Леонид Тарасов, Игорь Шимко).

 

 

«Мы, разумеется, не зря тренировались всю зиму, выступая в Зимней серии «Радио Монте-Карло», - рассказывает рулевой Zid Art Sailing Team Зоран Паунович. – Однако, в нынешнем составе команда не гонялась, поэтому первый день был для нас скорее тренировкой. Очень обидно, что мы допустили три фальстарта. Это нас, конечно, подкосило. А ведь погода была «наша»: сильный ветер и волна – как раз в таких условиях мы тренировались зимой. Думаю, мы могли бы очень хороший результат показать… Получилось же, что после первого дня мы сильно отстали соперников, и в оставшиеся дни нам пришлось догонять. В итоге одного балла не хватило до второго места… Увы, но в двух последних гонках регаты мы не слишком хорошо выступили - дважды были четвертыми. Короче, второе место уплыло у нас из-под носа… С другой стороны, нам есть к чему стремиться. Главное, мы поняли, какие ошибки сделали. Осталось до следующей регаты их проработать, что мы обязательно сделаем».

 

 

«Гонки были напряженные, тяжелые и морально, и физически, - говорит рулевой «Демидовского экспресса» Владислав Морозов. – То дождь, то солнце, то штиль, то ветер…Нам все это, в общем, подошло! Чего нам не хватало, так это опыта. Ничего, будем выступать дальше: на второй этап мы уже заявились, приедем и на третий, и на четвертый… Мы с вами!»

 

 

«У меня сейчас такое ощущение, что это событие относится к таким моментам жизни, который будешь помнить до старости, - делится впечатлениями рулевая «7 яхт» Карина Тельянц. - Я в восторге от всего произошедшего! Организация, судейство, участники – все на высоте. И, если честно, я немного в шоке от того, что мы выиграли. Такой результат совершенно неожиданен. Особенно после зимней серии регат, во время которых мы искали свое место в таблице и отсчитывали его с конца…

К первой регате Премьер дивизиона мы решили усилить команду: на этом этапе с нами гонялся Александр Андрианов, и это, очевидно, дало результат. Нашему тактику Вячеславу Букину очень сложно управляться с тремя абсолютными любителями на борту, которые косячит чаще, чем звучат команды! Наличие в составе еще одного опытного спортсмена сразу почувствовалось. Надеюсь, что на второй регате Премьер дивизиона мы не очень опозоримся, поскольку собираемся выступать нашим привычным составом... Будем стараться, а там посмотрим.»

 

 

Следующая регата Премьер дивизиона Национальной парусной Лиги пройдет 19-22 апреля.

 

Результаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.