02.04.2018

«Сочинская регата». Погода не радовала…

 

Завершился 2-й этап Кубка России в олимпийских классах яхт, проходивший параллельно с «Сочинской регатой». Регата была проведены на акватории возле одного из главных парусных центров страны - ФГБУ «Юг Спорт».

В соревнованиях приняли участие 290 яхтсменов, которые соревновались в 15 классах яхт: Накра 17 микст - 2 экипажа, 49-й - 10 экипажей, 49-й FX - 3 экипажа, 470 - 22 экипажа, 29-й - 10 экипажей, 420 - 17 экипажей, Лазер-стандарт - 14 спортсменов, Лазер-радиал - 16 спортсменов, Финн - 12 спортсменов, RS:X (женщины) - 5 спортсменок, RS:X (мужчины) - 14 спортсменов, Лазер 4.7 - 57 спортсменов, Лазер-радиал (юноши) - 26 спортсменов, Техно U15 - 8 спортсменов, Техно U17 - 10 спортсменов.

Погода не радовала ни спортсменов, ни тренеров: холод, дождь и неустойчивый ветер - от штиля до порывистого силой до 10 м/с. Все это часто превращало гонки в лотерею и существенно повлияло на то, что до последнего момента в большинстве классов не было понятно, кто выиграет регату.

 

 

Важный момент: 2-й этап Кубка России также стал первым этапом отбора для юношей и юниоров в выездные сборные России на чемпионаты Европы и мира, а «Сочинская регата» - этапом отбора на первенства Европы и мира для всех спортсменов, выступающих в неолимпийских классах. 2-й этап отбора пройдет в Таганроге в начале мая, сборные будут доукомплектовываться спортсменами, занявшими 1-е места в своих классах по итогам двух этапов.

Вот, что пишет в своем релизе пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, представители которой выступили удачно, завоевав три «золота» и «бронзу» в олимпийских классах и «золото» и 4 «серебра» в предолимпийских.

 

 

Иван Волчков (49-й)

«Постоянно лил дождь, часто проводили на воде по 7 часов. Погода, конечно, суровая. Выходили на первый знак все время в тройке, а вот вторая лавировка часто получалась неудачной - пропускали других ребят вперед. К концу регаты освоились - отсюда и лучшие приходы в последний день. Конечно, нам надо проводить больше времени на воде - продолжаем оттачивать технику, после 29-ки не успеваю на большом «корыте» по сторонам головой крутить...»

Марк Павлов (420)

«Сочи запомнился сложными погодными условиями: дул и сильный, и слабый ветер, до последнего момента не было ясно, кто выиграет регату. Каждый выкладывался по полной и не хотел проигрывать, плюс нам определенно повезло с погодой в последний день. Наш экипаж весит больше остальных примерно на 25 кг, поэтому ветер силой 8-9 м/с позволил нам победить. Из соперников выделю экипажи Никиты Елясина и Лепина Дениса. Далее мы планируем ехать в Таганрог на второй этап отбора в сборную - хотим в этом году поехать на первенство Европы».

 

 

Владимир Новоселов (Лазер 4.7)

«В Сочи у меня стояла задача вспомнить как можно больше разных тактических и технических элементов, чтобы в будущем показывать лучший результат на соревнованиях. Сначала у меня не получалось даже хорошо взять старт, позже уже лучше стартовал, но тут же возникла новая проблема - нехватка скорости после старта, то есть даже с хорошим стартом я проваливался через пару десятков секунд из-за скорости. Когда разобрался со скоростью, начал работать над тактикой, отрабатывать заходы и так далее. Пытался решать свои проблемы поочередно. Это было тяжело, но под конец регаты я многое вспомнил и уже лучше стал выполнять все тактические и технические элементы. Сложно сказать кого я считал главным соперником. Основная группа лидеров, то есть Сергей Дорошенко, Илья Вьюнов, Дмитрий Головкин, Елизавета Волошина, в основном была рядом в каждой гонке. Среди них я и позиционировал себя, сравнивал скорости, где лучше отработал волну Дима или Лиза, а кто лучше проработал левую сторону лавировки, фордевинда и так далее. Планы - в будущем показывать результат получше, подготовиться к первенству Мира после первенства Европы, на которое я поеду уже на днях».

 

 

Анастасия Щедрина (Техно U17)

«Для меня Сочинская регата была особенной, потому что я в первый раз приехала в Сочи. Всю регату в любую погоду была конкуренция между первыми тремя девочками. Следующие важные соревнования пройдут в Ейске 1-8 мая, в который приедут все виндсерферы».

Александр Москвичев (49-й)

«Мы к соревнованиям подошли посерьезнее чем наши соперники, поставили боевую матчасть, настроились на победу, в то время как они не стали ставить свои лучшие паруса на эту регату. Это нам помогло победить, несмотря на то, что регата проходила по сильному ветру, в который мы пока еще не так сильны, как в слабый. Поскольку матчасть у нас была новая, привыкать к ней нам пришлось прямо во время гонок. Было довольно непросто, ведь до этого у нас была другая мачта и другие паруса, которые настраивались совсем по-другому. Также помогло то, что мы хорошо провели зимнюю подготовку с основной сборной России. Благодаря сборам в Испании в январе и феврале мы не теряли форму и смогли улучшить свои навыки».

 

Результаты

Желтая дистанция

Зеленая дистанция

Лазер-радиал

49-й

 

Видео: Максим Мордасов. Музыка: Dance for Me Wallis - Abel Korzeniowski.

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.