02.04.2018

Monaco Swan One Design. «Броненосец» в шаге от подиума

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» начала сезон с участие в регате нового класса парусных лодок Club Swan50 - Monaco Swan One Design.

Напомним, что в Монако съехались 11 экипажей из восьми стран мира (3 экипажа Swan 42, еще 3 экипажа Swan 45 и пять бортов класса Club Swan 50). В регате Club Swan50 гонялись две лодки, представлявшие Россию - «Броненосец» Владимира Любомирова и «Скорпиди» под управлением Андрея Коногорова.

Серия из трех регат класса Club Swan 50 названа в этом году Средиземноморской лигой, а в сентябре впервые пройдет чемпионат мира для этих новых лодок.

Яхтсменов поливало дождем, жарило солнцем, испытывало холодом, но главное – на протяжении всех четырех дней регаты был ветер!

 

 

Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» начала соревнования, так сказать, с чистого листа. Ребята не тренировались в зимний период, поэтому им приходилось настраивать лодку прямо по ходу регаты. Из-за слабого старта в первый день питерцы нахватали лишних очков в зачет и далее им предстояло отыгрываться. И ведь были все шансы это сделать…

Swan в переводе на русский – лебедь. И в последний день «лебединая песня» была все-таки спета «Броненосцем»: первый приход во второй гонке дня делал заявку на подиум вполне реалистичной.

«В заключительный день было проведено три гонки, - рассказывает баковый команды «Броненосец» Алексей Кулаков. - Первая гонка дня у нас не получилась - не угадали со стороной, ветер заходил и было очень нестабильным. Во второй гонке мы пришли первыми: хорошо стартовали и до конца отборолись. В заключительной же у нас был легкий контакт с другой лодкой, мы повредили бушприт и не смогли завершить гонку».

 

 

К сожалению, «нефиниш» оставил положение «Броненосца» в турнирной таблице без изменений.

Итог таков: за четыре дня регаты было проведено 9 гонок. Первое место занял Леонардо Феррагамо на итальянской Cuordileone. «Гоночный комитет был очень терпелив и сделал исключительную работу, столкнувшись с трудными условиями Монако, - прокомментировал тактик Cuordileone, легендарный Кен Рид. - Ветер часто менял направление, но, если вы можете правильно интерпретировать и предугадывать эту погоду, у вас всегда есть шанс победить. Для опытного яхтсмена это самое приятное чувство, когда ты можешь работать на таком пределе».

 

 

Второе у Мортена Келланда и швейцарской Mathilde. «Это была очень приятная регата, - рассказал тактик Mathilde знаменитый Ли Макмиллан. - Хорошо быть в лидерах и постоянно чувствовать давление. Cuordileone гонялась отлично и заслужила эту победу».

Третье место досталось, выступающей под российским флагом «Скорпиди» Андрея Коногорова.

Четвертое - Владимиру Любомирову и российскому «Броненосцу».

На пятой позиции шведский экипаж Ravenger Рогера Самуэльссона.

 

 

В этом сезоне новому, набирающему популярность флоту класса Club Swan50осталось провести еще три регаты перед первым в истории чемпионатом мира, который пройдет 9-16 сентября в рамках Rolex Swan Cup.

Кроме того, всех любителей парусного спорта ждет очередная Балтийская гонка открытого моря Nord Stream Race по маршруту газопровода «Северный поток», которая также проходит на яхтах Club Swan50. Лучшие команды Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России будут мериться силами в этом сложнейшем испытании с 24 июня по 6 июля.

 

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.