03.04.2018

Sochi Winter Cup by PROyachting. В «Имеретинском» прошел финал зимней серии регат

Three col  2 Three col sea wolvesThree col aleonoraThree col gornostyleThree col sailThree col  7

 

В курортном районе «Имеретинский» состоялась завершающая регата зимней серии Sochi Winter Cup, организованной компанией PROyachting. Регата проходила с 30 марта по 1 апреля, в ней приняли участие 8 команд. Всего с ноября по апрель в парусных гонках приняли участие 26 команд и 160 человек. Для серии Sochi Winter Cup этот сезон стал третьем.

Если пятый этап серии прошел в борьбе со штормовыми ветрами, то в финале команды сражались с сильным переменчивым течением по легким ветрам 2-4 м/c с усилениями до 5-6 м/c.

В субботу большая часть флота не могла уложиться в контрольное время и финишировать. В лидеры тем временем вышла команда Sail, хорошо знакомая с акваторией и сумевшая «считать» погодные условия лучше других.

«Соперники собрались сильные, но в этот раз было интересно соревноваться не столько с другими командами, сколько с ветром и течением, - отметил рулевой команды АТГС Леонид Клепиков. - В моей парусной карьере уже лет шесть такого не было, когда нужно бороться с настолько сильным течением, что даже не смотришь на соперников».

 

 

По итогам двух гоночных дней с преимуществом в четыре очка победила команда Aleonora (Владимир Бодриков, Денис Ермаков, Сергей Чехлов, Сергей Птицын, Владимир Павлин). На втором месте - Sail (Ольга Храмова, Сергей Донской, Сергей Кабисов, Виктория Васильева, Сергей Бессараб, Андрей Николаев), на третьем - «Горностайл» (Артем Судаков, Дмитрий Судаков, Павел Агафонов, Александр Москвичев, Евгений Сомин).

«Мы не пропустили ни одного этапа. Я думаю, стабильность и есть секрет нашего успеха, - рассказывает Сергей Донской из команды Sail. - В нашей медали большая заслуга принадлежит нашему тактику Виктории Васильевой, но и вся наша команда сильно выросла за этот сезон».

 

Итоги регаты

Фотогалерея

 

 

Ключевым событием соревнования стало награждение победителей сезона. Интрига сохранялась до самого конца: за зимний Кубок фактически боролись две команды - Sea Wolves и «Горностайл».

Команде из Екатеринбурга повезло чуть меньше - она уступили сопернице одно очко.

«Благодаря Sochi Winter Cup зимний сезон прошел для меня очень продуктивно - отличная возможность для тренировок и спарринга с такими хорошими командами как Sea Wolves и Sail, - отметил Евгений Сомин, участник команды «Горностайл». - В дальнейшем планируем участвовать в «Кубке Уральских озер» и других уральских регатах».

Тройка лидеров сезона распределилась следующим образом: Sea Wolves (45 очков), «Горностайл» (44), Sail (41).

 

Общий зачет серии 2017-2018

 

 

«Спасибо большое нашим соперникам, конкурировавшим с нами за победу в сезоне, «Горностайл» и Sail, которые не давали расслабляться на протяжении всей серии, - говорит рулевой Sea Wolves Никита Вавилов. - На каждом этапе была очень напряженная борьба, были провалы и были победы. Мы поставили перед собой цель выиграть Кубок, мы тренировались, мы своей цели достигли».

Помимо Никиты Вавилова в постоянный состав команды входят Андрей Конев и Виталий Донской.

«Этой зимой в Сочи выдалась отличная, теплая и, главное, ветреная погода, - подвел итоги серии генеральный директор PROyachting Михаил Кондратьев. - Бывало и слишком ветрено, что, конечно, прибавило и драматизма, и интереса. В целом серия прошла насыщенно, к нам присоединилось много новых команд - полная загрузка флота была даже в традиционно расслабленном январе. На мой взгляд, это говорит о том, что мы идем в правильном направлении и привлекаем все больше и больше любителей паруса, которые хотят учиться, развиваться и участвовать в различных регатах».

 

Лидеры сезона получили подарки от косметической компании Green Planet, скидочные карты от паба The Prince of Wales и сувениры от официального дилера «Мерседес-Бенц» в Сочи «АБС-АВТО СОЧИ».

 

PROyachting

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.