03.04.2018

Кубок Принцессы Софии. Стартовала важнейшая регата сезона

 

 

В испанской Пальме стартовал 49-й Кубок Принцессы Софии - Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR.

Соревнования станут крупнейшими в истории - на них зарегистрировалось порядка 1200 спортсменов (870 лодок) из 62 стран. Среди них - 17 медалистов Олимпийских игр в Рио-2016 и 8 чемпионов мира 2017 года.

Кубок Принцессы Софии также является третьим этапом Кубка Мира.

Россия, как Испания, Великобритания и США, имеет по крайней мере одного представителя во всех 10 олимпийских гоночных классах.

 

 

От нашей страны на регате выступают:

Класс Лазер: Сергей Комиссаров (СПб, Академия парусного спорта/Московская область), Дмитрий Третьяков (СПб, Академия парусного спорта), Кирилл Евфимьевский, Максим Николаев, Даниил Крутских (Академия парусного спорта);

Класс Лазер-радиал: Екатерина Моргун, Екатерина Береза, Мария Кислухина, Екатерина Зюзина;

Класс Накра 17 микст: Сергей Дженбаев/Дарья Иванова, Максим Оберемко/Яна Стоколесова, Вячеслав Шелудяков/Кристина Сулима, Максим Семенов/Алина Щетинкина;

Класс RS:X (мужчины): Иван Шохов, Максим Токарев, Евгений Айвазьян, Александр Аскеров;

Класс RS:X (женщины): Стефания Елфутина, Мариам Сехпосян (СПб, Академия парусного спорта), Анастасия Моисеева;

Класс 470 (мужчины): Павел Созыкин/Денис Грибанов, Борис Кучеренко/Андрей Акименко (Академия парусного спорта)

Класс 470 (женщины): Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская, Александра Мартынова/Людмила Дмитриева;

Класс 49-й: Ян Чех/Иван Зотов (СПб, Академия парусного спорта), Денис Щеглов/Павел Карачов, Константин Носов/Александр Гайдаенко (Владивосток/СПб, Академия парусного спорта);

Класс 49-й FX: Анастасия Щеглова/Маргарита Камаева;

Класс Финн: Аркадий Кистанов, Егор Терпигорев, Михаил Яцун, Юрий Половинкин, Владимир Крутских.

 

 

«Задача у меня стоит непростая - нужно попасть в топ-14 стран, - рассказывает один из лидеров сборной России Сергей Комиссаров. - На соревнования в нашем классе зарегистрировалось 180 участников, нас всех разобьют на 3 флота, по итогам квалификации произойдет перераспределение - лучшие попадут в золотой флот и так далее. Постараюсь показать свой максимум!»

«Задача, конечно, попасть в лицензионную зону, чтобы была возможность выезжать на зарубежные регаты, что обеспечит лучшую подготовку к чемпионату мира в Орхусе, - рассуждает Мариам Сехпосян. - Задача, которую ставлю сама перед собой, - выступить не хуже, чем на чемпионате мира в Японии. На этих соревнованиях гонщиков будет намного больше, плюс очень разные погодные условия. Так что, если я окажусь в топ-20, это будет очень-очень хорошо для меня. В прошлые два раза, что я гонялась в Пальме, даже не попадала в золотой флот. Так что, в итоге задача одна - победить себя и выступить как можно лучше. Что касается формы, то в ней никогда нельзя быть уверенным. По крайней мере, до первого старта. Беря во внимание гонки в феврале, понимаю, что у меня уровень намного выше, чем в это же время в 2017 году, осталось подтвердить это в гонках».

 

 

Очень представительными станут соревнования в классе 49-й. Здесь зарегистрирован рекорд соревнований - впервые участвуют 93 экипажа.

«У нас все отлично, настроение хорошее, - отмечет Ян Чех. - Формой своей, конечно, никогда нельзя быть довольным, так как нет предела совершенству. Провели пару тренировок по свежему ветру здесь, непосредственно перед гонками. Руководство сборной ставит довольно сложную задачу - попасть в «лицензионную зону», то есть в топ-8 стран. Что ж, постараемся ее выполнить, но загадывать не хочу. На регату заявилось рекордное на моей памяти количество лодок - 93, больше только у «лазеров» и RS:X. Состав, как на чемпионате мира. Будем стараться, спасибо Академии парусного спорта, нашим болельщикам, родным и близким за поддержку!»

 

 

Борис Кучеренко с Андреем Акименко выступают на Кубке Принцессы Софии впервые. «Дебют - не дебют, задачи у нас такие же, как и у других ребят - все без исключения должны попадать в лицензионную зону, - объясняет Борис Кучеренко. - Понятное дело, не все сейчас к этому готовы, но планка должна быть высокой. В любом случае, постараемся показать свой максимум. Нас готовит тренер сборной Михаил Заболотнов, постоянно работаем командой из трех яхт, поэтому все в порядке. В гоночном флоте ожидается 79 яхт, здесь собрались все «топы», все очень жестко… Конечно же, нам будет не хватать Сергея Модестовича Егорова, нашего личного тренера, так как нужны постоянные корректировки по ходу регаты, но тут уж ничего не поделаешь».

 

Официальный сайт регаты

Гоночная инструкция

Результаты

 

Сайт ВФПС подробно писал об истории и традициях Кубка Принцессы Софии – ссылка.

 

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.