09.04.2018

Байкальская буерная неделя. Бесстрашные «ледовые оптимисты» завершили борьбу в первенстве России

Three col dsc 6755 crThree col dsc 6740 cr

 

С 30 марта по 5 апреля на льду Байкала юные буеристы состязались за звание сильнейшего среди «Ледовых оптимистов».

Соревнования проходили в сложных погодных условиях. Не все гоночные дни получилось использовать для стартов, не каждый день Байкал радовал достаточным ветром. Два из них выпали из соревнований, но они не прошли даром: главный судья Татьяна Ермакова, провела для участников первенства, их тренеров и судей, семинар и круглый стол по ППГ-17, с разбором интересных ситуаций и повтором правил.

Общее количество гонок, проведенных в рамках соревнования, - 10.

«Оптимистам» удалось показать максимум своих возможностей как при слабом, так и при сильном ветрах.

 

 

Победы одержали сильнейшие. Несмотря на поломки материальной части во время заключительных гонок, абсолютным победителем первенства России стала титулованная спортсменка из Владивостока Полина Артюх. На Ледовый оптимист Полина села 5 лет назад, и к 2018 году в ее активе титул победительницы первенства мира в классе буер Ледовый оптимист и две серебряные медали первенств мира. В нынешнем году Полина завершает выступления в классе Ледовый оптимист и в следующем сезоне мы увидим ее в классе DN в юниорском зачете.

Второе и третье место заняли спортсменки из СШ «Зурбаган» (Иркутская область) Валерия Бакаева и Софья Макарова.

Среди юношей первое место у спортсмена из Иркутска Владимира Шилоносова, второе место – у Ильи Федорова из Владивостока, третье - у Антона Панчука из Иркутска.

Победители и призеры первенства были награждены дипломами, медалями и сувенирами, предоставленными ВФПС и спонсорами соревнований.

 

 

Так же ребята получили сертификаты в международный детский центр «Артек», чему были удивлены и искренне рады.

«СШ «Зурбаган» была открыта 3 года назад с нуля. Иркутское лето длится всего три месяца, поэтому мы решили сделать упор на зимний парус, - рассказывает тренер сборной Иркутской области Турчанинова Е.В. - Благо Иркутск находится недалеко от уникального озера, с прекрасными ветрами и отличным гладким льдом. После сборки первых трех буеров пришла идея подготовить группу спортсменов для соревнований на Байкальскую буерную неделю. Это наши третьи соревнования. Понимаю, какой прорыв мы совершили за эти три года – прошли от идеи до реальных результатов. Наша команда представлена девятью спортсменами, четверо из которых в призах. Секрет прост, нам очень повезло, что тренеры других команд открыты и делятся своим большим опытом. Я, как новичок в буере, очень благодарна тренеру новосибирской команды И.А. Матюхину за активные консультации и помощь в подготовке с материальной части, тренеру Приморского края М.Ю. Дружинину за «уроки» в подготовке гонщиков-буеристов. Помимо этого, мы используем каждую возможность, чтобы потренироваться на озере. Мы проводим несколько сборов за сезон - приезжаем на январских каникулах, в феврале и за 2 недели до соревнований.

На данный момент у нас две команды, старшие и младшие. Готовим резерв, так как ребята из старшей группы в этом году заканчивают соревнования в Ледовом оптимисте. В том числе Владимир Шилоносов, который стал победителем первенства среди юношей. Планируем, что Владимир будет пересаживаться на DN.

У наших спортсменов нет большого опыта тактической борьбы: из-за территориальной отделанности мы начали выезжать на соревнования в другие регионы лишь в прошлом году. В планах в следующем году вывезти двух спортсменов на международные соревнования».

 

 

«Для нас Байкальская буерная неделя, является показательным результатом подготовки в сезоне и неотъемлемой частью запланированных соревнований, - отмечает тренер сборной Приморского края Дружинин М.Ю. - У нас большие планы: со следующего года лидер команды Полина Артюх, будет пересаживаться в класс DN. Будем готовиться на взрослый чемпионат мира среди юниоров. В крае в этой дисциплине занимается около 20 юных спортсменов, мы готовим молодую смену».

 

Результаты первенства России в классе Ледовый оптимист

 

Текст и фото предоставлены организационным комитетом соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.