10.04.2018

36-я Lake Garda Optimist Open. Подведение итогов

 

На озере Гарда в Италии завершилась 36-я Lake Garda Optimist Open - крупнейшая международная регата класса Оптимист, вошедшая в «Книгу рекордов Гиннесса» как крупнейшая в мире регата для одного класса яхт.

Рассказывает пресс-служба Российской ассоциации яхт класса Оптимист.

Из года в год соревнование, на которое собираются лучшие гонщики от 9 до 15 лет со всей планеты, бьет все новые и новые рекорды по количеству участников. В этом году в нем приняли участие порядка 1400 спортсменов - 1000 юниоров (12-15 лет) и около 400 кадетов (9-11 лет) из 33 стран мира, в том числе и из России.

В преддверии регаты прошел сбор Российской ассоциации яхт класса «Оптимист», собравший многих сильнейших российских «оптимистеров»: Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Илья Чуприна, Кирилл Шуненков (все - Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга), Вячеслав Рожков, Вячеслав Удалов, Максим Бондарь, Арсений Цубаников, Даниил Быковский (все эти ребята, являясь лучшими гонщиками страны, были отправлены на сбор за счет Ассоциации), Николай Петухов и Александра Калашникова.

 

 

«Эта регата стала для нас глобальной подготовкой к соревнованиям в Таганроге (начало мая) и Кубку Ассоциации (конец мая), на которых будет производиться отбор в сборные, - рассказывает тренер Всероссийской ассоциации яхт класса Оптимист и Академии парусного спорта Денис Разумович. - Важно было увидеть ошибки спортсменов. Гарда дает возможность провести анализ действий в сильном флоте и тренерам, и спортсменам.

В этом году регата состояла из двух этапов: сбор, в котором приняли участие практически все сильнейшие спортсмены из России - порядка шестидесяти с небольшим ребят, и сама регата. На Гарде в этом году был поставлен рекорд - 78 российских участников - от Калининграда до Новосибирска! Многие из них не смогли бы добраться туда, если бы не помощь Всероссийской Ассоциации класса Оптимист. По городам: Санкт-Петербург, Калининград, Самара, Тольятти, Миасс, Москва, Долгопрудный, Новосибирск... Не было только ребят из Владивостока и Хабаровска, очень надеюсь, что в следующем году доедут и они.

Сбор прошел при хороших погодных условиях и получился очень продуктивным и интересным - 15 узлов дуло стабильно. Мы работали утром по группам, к часу-двум собирались и проводили общие старты. Разобрали акваторию, прикинули, где будут старты, и в этом же месте проводили тренировочные гонки. Учли все факторы, которые могли влиять на результат. К нам присоединялись спортсмены из других стран - венгры и американцы, интересно было поработать в таком составе».

 

 

Российские «оптимисты» на протяжении последних лет традиционно принимают участие в этой регате, однако успехов удавалось добиться далеко не всегда, ведь на Гарде в борьбе за один из самых престижных трофеев встречаются сильнейшие спортсмены, лидеры национальных команд.

За последние 12 лет успешными можно назвать следующие результаты россиян:

2006. Ян Чех - 15-й

2009. Михаил Ушков - 2-е место среди кадетов (9-11 лет)

2011. Александр Москвичев и Павел Рассказов – топ-50 юниоров (12-15 лет)

2014. Даниил Крутских - 3-е место, Зоя Новикова – 1-е по девушкам и общее 23-е по юниорам

2015. Александра Лукоянова - 1-е место среди девушек и 2-е в общем зачете кадетов. Никита Мельников, Денис Лепин и Владимир Новоселов - в топ-50 юниоров

2017. Дмитрий Лаздин - 3-е место, Александра Лукоянова - 1-е место по девушкам и 21-е в общем зачете.

 

 

В 2017 году 40 ребят представляли российские клубы, в этом году их количество увеличилось почти в 2 раза и достигло 78 человек.

«Гарда стартовала с Country Cup - короткой фан-регаты из двух гонок среди лучших гонщиков всех стран, - продолжает Денис Разумович. - Коллективно приняли решение выставить от нашей страны Максима Шапошникова, который оправдал надежды и стал пятым.

В этом году Гарда нас совершенно не порадовала погодой - пришел циклон, шли дожди, постоянно менялось направление ветра. Регулярно откладывались старты, поэтому до последнего дня не получалось провести равное количество гонок по флотам, не получилось даже провести финальные гонки с выделением сильнейших в «золотой», «серебряный» и т.п. флота…

Максим Шапошников стал 19-м. В первой гонке пришел 2-м, во второй – BFD. Он рисковал ради хорошего прихода, пришел в лидерах в этой гонке, мог бы подняться выше, но… В целом эта регата - прогресс для Макса, так как ветра были разные, довольно нестабильные. В этом году он стал 19-м - лучшим из Академии и лучшим из россиян, у него неплохие шансы показать на чемпионате мира хороший результат.

Аркадий Карманов ходил нестабильно и стал 62-м. Он должен был попасть в топ-40, но неудачно выступил в первый день - заработал много лишних очков, плюс в последний день пришел неудачный ветер, в итоге в одной из последних гонок 30-е место с конца, жаль.

Илья Чуприна - 91-й - есть определенные проблемы со скоростью, будем работать над этим. В первой гонке он сказал, что не увидел знак в тумане, эта гонка, как и у всех, повлияла на результат всего соревнования.

Кирилл Шуненков - только 205-й. Резкий спад в последний день, судя по всему, есть проблемы со стратегией, но он только-только перешел из молодежки, сказывается нехватка опыта во взрослом флоте, ему пришлось тяжелее, чем остальным. Конечно, если ты готовишься к чемпионатам мира и Европы, то должен быть готов и к сложностям.

Повторюсь, у всех ребят, кроме Макса, были неудачные приходы в первой гонке - из-за тумана было плохо видно знак. Эти результаты повлияли на дальнейший ход событий - приходилось осторожничать, меньше рисковать на старте.

В целом ребята выступили лучше по сравнению с прошлым годом, что, с учетом непростых погодных условий, не может не радовать.

Хочу поблагодарить Андрея Старцева и Татьяну Ларцеву за прекрасно проведенный сбор! Программа понравилась всем участвующим тренерам».

 

 

Отметим также отличное выступление Андрея Сотникова (СПб, «Рауту») - 32 место, Артема Максимкина («Водник», Долгопрудный) - 46 место и Данилу Иванова (СПб, «Крестовский остров») - 76 место.

По кадетам 18-м стал Сергей Ефимов (СШ «Парус», Долгопрудный), 55-м - Демьян Баранов (СПб, «Рауту»), 56-м - Никита Черных (СПб, Академия парусного спорта), 67 - Иван Михалев (Пионерский), 70 - Андрей Шуненков (СПб, Академия парусного спорта).

Совершенно не порадовали в этом году девушки: лучшая из наших Александра Лукоянова (СПб, «Крестовский остров») стала лишь 187-й по юниорам, что после прошлогоднего 21-го места сложно назвать успехом.

 

 

Максим Шапошников (лучший из россиян на Гарде-2018): «Первый день начинался хорошо, дали всего одну гонку, в которой я пришел вторым, во второй день дали первым двум флотам 2 гонки, а мне и остальным отменили. В гонке, которую отменили, я шел четвертым-пятым. Третий день был самым неприятным - холодно, шел дождь, был туман. В тот день я пришел 15-м и 5-м, но последним двум флотам гонку отменили, и пятое место не пошло в зачет, а на берегу я узнал, что вместо 15 места у меня UFD (фальстарт).

В первой гонке заключительного дня у меня был худший за регату приход – 21-й, ветер дул непонятно как. В последней гонке, в которой решалось мое место в тридцатке, ветер «заработал» как положено на Гарде, и я без особых усилий пришел вторым.

19-е итоговое место - не лучший результат, у меня была шикарная тактика на стандартный ветер, но его-то как раз практически не было».

 

 

Аркадий Карманов: «Мне очень понравилось в Италии, но немного не повезло с погодой. Ветер был очень непривычным для меня, я никогда не гонялся на Гарде в таких условиях. К сожалению, судьям не удавалось провести равное количество гонок во флотах. Я гонялся все время в одном флоте, но в нем тоже было много сильных спортсменов, например, Давиде Нуккорини, который в итоге занял второе место. В одной гонке у меня был второй приход. Немного не повезло в самой последней, когда ветер стал заходить слева, а я в этот момент оказался справа, в итоге 30-е с конца место. Считаю, что мог отгоняться и лучше, но как получилось – так получилось».

 

Кирилл Шуненков: «Несмотря на мои неудачи в последний день, мне очень понравилась поездка на Гарду. Старался приходить как можно лучше, но это не всегда получалось. Погода на Гарде непредсказуема, в один день может быть тепло и хороший ветер, а в другой холодно, дождь и туман. Считаю, что Гарда - это отличный опыт. Пойти в «угол» (излюбленная тактика Кирилла - Прим.) чаще всего было невозможно, так как всегда находились люди, которые дойдут туда раньше. На следующий год у меня появился собственный план на эту регату, буду усиленно работать, чтобы его осуществить».

 

Полные результаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.