15.04.2018

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Победительница регаты – дебютантка сезона Calipso Максима Таранова

 

Гонки проходили на акватории вблизи Морпорта. Участие в них принимали 27 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Перми, Екатеринбурга, Таганрога, Краснодара, Сочи, Туапсе, Тверской и Московской областей.

В первый день соревнований были проведены 15 гонок, во второй – 11-ть, в третий – 10-ть, что довело количество стартов до 36-ти. Каждая из команд-участниц провела в рамках второго этапа НПЛ по 12 гонок.

То, что результаты регаты могут стать неожиданными, стало понятно уже в первый день – уж слишком уверенно выступали некоторые коллективы, являющиеся дебютантами дивизиона – Black Sea Олега Кузьмина, Calipso Максима Таранова, ZID pro Зорана Пауновича. Стоит упомянуть и Leviathan Вадима Яхинсона: эта команда принимала участие в гонках Высшей Лиги в прошлом году, но стабильными высокими результатами похвастаться не могла.

Тенденция продолжилась и в последующие дни. Лишь ZID pro вдруг потерялась, позволила себе несколько неудачных результатов и завершила регату на 16 месте (что, впрочем, отнюдь неплохо!)

Кузьмин пару раз «сбился» на восьмые места и финишировал 4-м. Такому результату можно только позавидовать, хотя, после лидирования по итогам пятницы, Black Sea, наверняка, настраивалась на большее.

Продержался в пятерке Вадим Яхинсон. Браво! Это лучший результат команды за время ее выступлений в Национальной парусной Лиге.

На третьем месте в регате финишировала «Конаково Ривер Клаб» Дмитрия Шунина, Артема Басалкина, Артема Маркова и Ивана Колинко. На первом этапе НПЛ-2018 коллектив был четвертым, на этот раз поднялся на одну ступень.

Второе место в Сочи показала ArtTube RUS1 Валерии Коваленко, Александра Божко, Игоря Лисовенко и Дениса Рожкова. Команда, финишировавшая на второй позиции и в стартовой регате, поддержала свое реноме: в 12 гонках она 10 раз была на подиуме.

Ну, а героиней стала Calipso Максима Таранова, Владимира Шишкина, Николая Крючкова, Егора Зуева и Ильи Полищука: как и ArtTube RUS1, эта команда в 12 гонках лишь дважды оказывалась вне подиума – супер-результат для дебютанта Высшего дивизиона! Поздравляем!

Хочется отметить «Повелитель Паруса – ЕВРОПА» Вячеслава Ермоленко (Борис Хмурович, Юрий Попов, Андрей Рыжков), которая начала регату на 22 месте, а завершила на 6-м.

Победительница стартовой регаты сезона-2018 NAVIGATOR Sailing Team Игоря Рытова – восьмая. С Рытовым на сей раз гонялся новый состав – к нему и Вячеславу Мартынову присоединились звезды российского олимпийского паруса Сергей Комиссаров и Денис Грибанов. Команда долго нащупывала взаимодействие – призовые приходы в гонках сменялись финишами на восьмых местах – и на финише соревнований, похоже, нашла его.

 

Итоговые результаты

Составы команд

 

Генеральный партнер Лиги: АО «Объединенная судостроительная корпорация». Официальные партнеры: ПАО «Газпром» и компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Фитнес-партнер: федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Партнер по экипировке: STAN group. Логистический партнер: Группа GEFCO. Яхтенный партнер: Quantum Sails Russia. Официальный букмекер: БК «Олимп». Технологический партнер: компания InterProCom. Партнер этапа: Sochi Grand Marina by Burevestnik group.

Генеральный информационный партнер: телеканал «Матч!». Эксклюзивный информационный партнер: интернет-журнал «КТО?ЧТО?ГДЕ». Информационные партнеры: Sport24.ru, tvigle.ru и журнал Yachting.

Национальная парусная Лига благодарит за помощь в организации этапа: авиакомпанию RedWings, группу охранных организаций «Бастион», «Мацеста чай».

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.