16.04.2018

Открытый чемпионат Италии в классе Дракон. Экипаж Дмитрия Самохина с бронзой

 

Всего три гонки составили зачет второго этапа итальянской серии класса Дракон, который принимал лигурийский Алассио 13-15 апреля.

Количество участников регаты выглядит непривычно для международных регат этого престижного класса – всего 18 участников и пять стран. Но качество флота было на высоте: сплошь победители и медалисты топовых международных соревнований класса Дракон.

Российский флот был представлен пятью вымпелами. Кроме Самохина здесь был его одноклубник из Яхт-клуба Санкт-Петербурга Игорь Гойхберг, вице-чемпион России Михаил Сенаторов, многократный чемпион России, чемпион Европы и обладатель Золотого кубка класса Анатолий Логинов и москвичи Виктора Фогельсона.

Преимущественно свежий ветер, который преобладал в регионе соревнований, позволил провести две гонки в первый день и только одну во второй, по результатам которых и были определены победители. Небольшое количество гонок привело к появлению действительно аномальной ситуации в турнирной таблице, когда, кроме Дмитрия Самохина, с одинаковым количеством очков на третье место претендовали Анатолий Логинов, олимпийский чемпион Евгений Браславец и экипаж Яхт-клуба Монако Йенса Ратака. Распределение наград проводилось по пересчету.

 

 

«Можно сказать, это была встреча давних товарищей и соперников, - говорит Дмитрий Самохин, - борьба была очень интересной и все решилось в заключительной гонке».

Для действующего чемпиона России Дмитрия Самохина это уже второй пьедестал в Италии. Ранее, в марте, его команда завоевала серебро очень престижного Кубка Италии, в котором участвовало около 40 вымпелов из 11 стран.

«Сейчас у нас в планах выступление на престижном Гран-при Дуарнене на атлантическом побережье Франции, а затем - чемпионат Европы в Венгрии, - делится планами Самохин, - поэтому, стараемся выйти на оптимальную форму. Несмотря на плотный график, в конце мая будем в Конаково на третьем этапе российской Лиги».

 

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.