17.04.2018

Red Bull Ragnarok 2018. Оглушительный успех россиян в «Битве богов»

Three col  nor0017 2 crThree col  nor9957 2 cr

 

6 апреля в Норвегии, состоялась самая престижная гонка в мире на кайтах - Red Bull Ragnarok.

Название Рагнарек происходит из германо-скандинавской мифологии, означает конец света и последнюю битву между добрыми и злыми богами, в которой выживают только герои.

Red Bull Ragnarok трансформирует этот миф в том отношении, что только немногие герои-сноукайтеры преуспеют в состязании. Выносливость имеет первостепенное значение, и только самые умелые гонщики успешно финишируют в этой гонке.

Восьмой год подряд соревнования проходили на самом высокогорном плато Европы - Хардангервидде. Его площадь 8000 кв.км., высота - 1600 метров.

С 5 по 8 апреля лучшие кайтеры планеты ждали подходящих погодных условий. В один из дней, когда прекратились обильные снегопады, солнце вышло из-за туч и 360 участников из 30 стран отправились в долгий путь. Гонка длилась 5 часов без перерыва. Нужно было преодолеть множество вершин и ущелий, всего около 100 км.

 

 

Россию представляли пять спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Соревнования проходили среди мужчин и женщин, в категориях - горные лыжи и сноуборд.

Успехи отечественных сноукайтеров давно известны во всем мире, но они никогда они не стояли на пьедестале такой масштабной гонки. И вот свершились! Сразу два спортсмена из России заняли призовые места. Серебро и бронза в сноуборде достались Никите Соколову из Санкт-Петербурга и Артему Гаращенко из Екатеринбурга.

 

 

Но самым оглушающим результатом стала победа Валерии Гаращенко в женском зачете. 16-летняя спортсменка из Екатеринбурга ни оставила никаких шансов своим именитым соперницам, многократным победителям и призерам прошлых лет. Мало того, в общем зачете она стала пятой, чем удивила большинство профессиональных гонщиков.

Валерия занимается кайтбордингом и сноукайтингом с 2013 года, является воспитанницей МБОУ ДО ДЮСШ ВИР и Свердловской ФПС, мастер спорта по парусному спорту, двукратной чемпионкой России, чемпионкой мира этого года.

Поздравляем всех российских сноукайтеров с важной победой и успешным завершением международного соревновательного сезона!

 

Результаты

Сноуборд

Мужчины

Женщины

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.