24.04.2018

300-летие указа о создании «Невского флота»

 

12 (23) апреля 1718 года был обнародован указ, регламентирующий деятельность «Невского флота». Таким образом, 300 лет назад в Санкт-Петербурге Петром Великим был создан первый в мире яхт-клуб. Спустя два года, в 1720 году, появился яхт-клуб в Лондоне.

Царь стремился не только приучить жителей города к морскому делу, что, конечно, было очень важно, имея в виду необходимость активного развития морской торговли и строительства нового военно-морского флота. Петр считал необходимым теснее объединить своих подчиненных, поначалу вынужденных участвовать в совместных походах «Невского флота». Первый яхт-клуб был «добровольно-принудительным», но царь-преобразователь иначе поступать не мог. Даниил Гранин писал: «…зря винят Петра в непомерной строгости, не употребил бы Петр палки, так еще двести лет дремала бы Россия на лежанке».

Яхтсмены Санкт-Петербурга гордятся тем, что именно в городе на Неве родился и активно развивается парусный спорт России. Сегодня, как и 300 лет назад, трудно себе представить наш город без ярких и красивых яхт на Неве и Финском заливе, ставших символами Морской столицы России. Это свидетельствует о том, что традиции «Невского флота» — первого яхт-клуба России и мира — не преданы забвению, а продолжают жить в сердцах любителей парусного спорта и помогают побеждать в честной спортивной борьбе.

Сегодня - непростое для парусного спорта время. К сожалению, геополитика и финансы усиливают давление на спорт, который становится орудием в руках нечестных политиков. Поэтому считаем важным обратиться к истории паруса, полной романтики и высоких этических идеалов.

Надеемся, что исторические уроки помогут нашему обществу взять правильный курс в дальнейшем развитии спорта, и не только парусного, вернуть славу наших мореходов и привлечь нашу молодежь к занятию прекрасным и вдохновляющим спортом.

 

Санкт-Петербургский парусный союз

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.