24.04.2018

Европейский дивизион World League. Класс Melges20. Владимир Просихин открыл европейский сезон серебром

В итальянском Форио прошла первая регата летнего европейского сезона класса Melges20.

Экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга Team Nika продолжил медальную серию в классе Melges20. После успешного выступления в межсезонье в США, Владимиру Просихину удалось завоевать серебро стартового этапа летнего сезона.

Международный календарь класса Melges20 предусматривает большое количество соревнований по всему миру, и, в частности, плотный график предусмотрен в Европе. Флот класса посетит много новых мест, одним из которых стал курортный остров Искья в Неаполитанском заливе. 30 вымпелов из Италии, США, Монако, Польши и России гостеприимно принимал городок Форио.

Список участников первого этапа европейского дивизиона мировой серии класса поражает количеством титулов. Здесь и лидеры флагманы европейского флота и флота княжества Монако Манфреди Вианини Толомеи и Маттео Маренги Васелли, и представители титулованных фамилий Онорато и Лоро Пиана. Фаворитами обширного российского флота - 12 команд - можно назвать чемпиона Европы-2017 Игоря Рытова и его команду «Русские богатыри» и вице-чемпиона мира Владимира Просихина и его «Нику».

Соревновательная программа первого европейского этапа оказалась несколько сжатой, так как в первый день штиль помешал дать старты. Уже во второй день соревнований определилась лидирующая группа, а зачет уверенно возглавил опытный участник гонок Melges32 Филиппо Пачинотти и его Brontolo Racing. «Ника» Владимира Просихина обозначила свои претензии на место на пьедестале, но команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга разделила третью строчку с единственным гостем из США Cinghiale Роба Уайлбера с титулованным тактиком Чарли МакКии.

Развязка тай-брейка в пользу команды Просихина произошла после победы «Ники» в заключительной, шестой гонке этапа, и выбросу худшего результата. «Ника» поднялась на вторую строку зачета, американцы финишировали с бронзой.

«Сжатый график соревнований добавлял напряжения в столь конкурентном флоте, нам не удавалось показать стабильный результат, но все же, мы решили поставленную задачу и заняли место на пьедестале», - сказал Владимир Просихин.

Пятое место на регате заняла «ПИРогово» Александра Ежкова, «Русские богатыри» стали седьмыми, Victor Александра Новоселова финишировала восьмой, Russotrans Юрия Морозова – девятой.

Благодаря уверенному выступлению в зимней серии в США, где «Ника» победила по результатам трех этапов в Майами, и первой медали в Европе, команда Просихина продолжает лидировать в мировом рейтинге класса.

Следующая встреча европейского флота Melges20 состоится в Скарлино в конце мая.