25.04.2018

Yachting Rus Cup. На Гарде проходит ежегодная регата русскоговорящего яхтенного сообщества

 

На итальянском озере Гарда стартовала традиционная регата самого старого и крупного русскоязычного яхтенного сообщества Yachting Rus.

Соревнования проходят в трех моноклассах - J/80, CB66 и, впервые, J/70. Проведение гонок в новом для регаты классе стало возможно благодаря поддержке российской ассоциации J/70.

21-27 апреля в яхт-клубе Fraglia della Vela Riva в городе Рива-дель-Гарда 32 экипажа будут бороться за Золотой и Серебряный Кубки Yachting Rus Cup.

Всего на воду вышли более 140 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, Геленджика, Туапсе, Таганрога, Минска, Киева, Астаны, Таллина, Ниццы, Хельсинки, Лондона, Амстердама.

Все команды трех классов разделены на группы - Альфа и Браво. Спортсменов ожидают три отборочных дня и двухдневные Малый и Большой финалы.

Ежедневно проходят короткие гонки (4-6 миль) с прямым судейством на воде. Команду ампайров возглавляет итальянец Лука Бабини (Luca Babini) - ампайр Кубка Америки в 2005-2006 годах и Олимпийских игр-2012 в Лондоне, постоянный судья соревнований ассоциации класса J/70. Ему ассистируют местные судьи Джанлука Вангелиста и Этторе Орадине.

В первый день соревнований организаторам удалось провести по три гонки в группах Альфа и Браво. В классическом классе J/80 (12 экипажей) лидеры после первого дня гонок – действующий обладатель Кубка Aleonora Владимира Бодрикова, и победитель регаты 2016 года – команда Computel Андрея Самойлова.

 

 

В классе J/70 выступают восемь команд. Победителями первого дня стали Юрий Фирсов и Борис Машункин, выигравший сразу три первые гонки в своей группе.

В самом быстром и легком классе CB66 гоняются 12 команд. В группе Альфа с отрывом в трех гонках финишировала No pasaran Михаила Лоськова (тактик Валентин Уваркин). В группе Браво лидер первого дня Дмитрий Глазунов и его Good guys. В 2016 году он уже становился обладателем Кубка Yachting Rus Cup. В этом году он усилил свою команду знаменитым яхтсменом Сергеем Бородиновым, наставником программы Gazprom Youth Sailing Challenge.

Во второй день погода была не такой стабильной. Утренний ветер позволил провести для группы Браво четыре гонки и изменил расклад в турнирной таблице: в J/80 на первом месте идет команда Сергея Ежикова, в J/70 свои позиции сохраняет команда Бориса Машункина, в CB66 – коллектив Дмитрия Глазунова.

Из-за нестабильного ветра группа Альфа более двух часов провела на воде, но организаторы смогли провести только одну гонку. Несмотря на ветер, который крутило от 90 до 180 градусов, свои позиции победители первого дня смогли сохранить.

 

 

«Это была очень тяжелая для спортсменов гонка, - прокомментировал главный ампайр соревнований Лука Бабини. – Как вы знаете, на озере всегда дует два ветра: Ора и Пелер, но сегодня был очень редкий для этих мест ветер Винедза».

Регата Yachting Rus Cup проводится совместно c European Sailing League и яхт-клубом Fraglia Vela Riva. На Гарде в разное время проходили чемпионаты Европы в классах Melges32, 24, 20 и J/70, а также крупнейшая регата в моноклассе - «Оптимист» (более 1000 яхт), занесенная в «Книгу рекордов Гиннеса».

Озеро Гарда известно и как «инкубатор» для молодых яхтсменов, и как излюбленное место тренировок лучших яхтсменов мира. Так, в прошлом году весной во время YRC на воде был двукратный олимпийский чемпион Роберт Шайдт.

Участников Yachting Rus Cup ждут пять насыщенных гоночных дней, настоящая борьба на воде, брочинги, прекрасная итальянская кухня и ежедневные вечеринки.

Организатором соревнований Yachting Rus Cup выступает основатель сообщества русскоговорящих яхтсменов Yachting Rus в интернете Петр Лежнин.

Yachting Rus Cup - традиционные международные соревнования, включенные в официальный календарь итальянской федерации парусного спорта.

 

Программа регаты

 

Информационный партнер регаты – журнал Yacht Russia

Фото: Елена Отекина

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.