03.05.2018

Открытие навигации в Орле. Праздник к 350-летию Российского триколора и 300-летию «Невского флота»

 

30 апреля на Центральной спасательной станции ГУ МЧС по Орловской области на базе яхт-клуба СШОР №10 прошло открытие парусного сезона, в котором участвовали спортсмены Орловской областной федерации парусного спорта.

В рамках Фестиваля «Святой Георгий», с которого ежегодно начинается выход на воду парусников, были организованы различные мероприятия к 350-летию освящения Российского триколора на фрегате «Орел» и 300-летия «Невского флота». Перед открытием молебен и освящение яхт совершил иерей Николай Макаров, председатель «Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия».

В то время, как на озере Светлая жизнь гонялись яхтсмены отделения парусного спорта СШОР№10 и клуба «Апостол Андрец», на берегу бились в палочном и штыковом бою воспитанники «Центра боевых искусств генерала А.П. Ермолова» Игоря Гришина и клуба ратобортств «Мономах» Александра Константинова.

 

 

Поскольку на первом русском военном корабле «Орел» находился отряд стрельцов Ивана Доможирова, то он считается так же предтечей российской морской пехоты. Мастер-класс по макетированию морских объектов для детей провели студенты и преподаватели Орловского государственного университета им И.С. Тургенева под руководством доцента кафедры архитектуры Сергея Диденко.

В празднике участвовали многочисленные зрители, которые смогли пройти вдоль дистанции регаты на яхте «Иволга», а позже отведать полевой кухни. Сольный концерт дал исполнительный директор Фестиваля «Святой Георгий» Александр Золотарев, музыкальную часть обеспечил Сергей Петряев. Активную помощь в организации праздника оказали семьи Диденко, Ступиных, Поверенковых, Кононовых, Левушкиных, Шкуриных.

Победители и участники были награждены специальными и утешительными призами.

 

 

Результаты

Оптимист.

Мальчики

1. Иван Шкурин

2. Александр Диденко

3. Георгий Поверенков

Девочки

1. Мария Грамматчикова

2. Вероника Шкурина

3. Анна Тинякова

Луч

1. Вадим Самойленко

2. Андрей Кирсанов

3. Афанасий Ступин

 

орелпорусски.рф

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.