11.05.2018

Этап Кубка России по кайтбордингу. Признанные лидеры подтвердили свой статус

 

30 апреля – 6 мая на Азовском море прошел 1 этап Кубка России в классе «кайтбординг курс-рейс».

Основная борьба развернулась в предолимпийской дисциплине – гонки на гидрофойлах (подводное крыло). Новый вид будет участником показательных выступлений на Олимпийских играх-2020 в Токио, есть вероятность его включения в 2024 году и в основную программу ОИ.

В соревнованиях на гидрофойле приняло участие 11 спортсменов. Для первых официальных стартов в России это очень хороший кворум. Особый интерес вызвал приезд спортсменов, выступающих на международном уровне - Дениса Тарадина (8 место на последнем чемпионате мира), Ивана Доронина (чемпион мира в категории Masters.

Между ними и шло основное соперничество. Борьбу им смог навязать только Алексей Чибизов, «играющий» тренер Дениса, в прошлом неоднократный чемпион и призер российских и международных соревнований по виндсерфингу.

Лидирующая тройка выделялась и по уровню катания, и по материальной части (самые передовые разработки).

 

 

В итоге, места на пьедестале распределились следующим образом:

1. Денис Тарадин, Москва

2. Алексей Чибизов, Санкт-Петербург

3. Иван Доронин, Москва

Отдельно стоит отметить противостояние молодых спортсменов Антона Минаева (Москва) и Никиты Коданева (Санкт-Петербург) за 4-5 места. На каждом финише они сменяли друг друга, и только заключительная гонка регаты позволила выявить лидера, которым стал Минаев.

 

 

Следующим видом программы были гонки в классе «Кайтбординг курс-рейс Твин тип» (равносторонняя доска). Здесь зарегистрировалось 14 участников. Этот класс является подводящим для гоночных болидов. Из него и вырастают действующие чемпионы.

Мужчины

1. Михаил Константинов, Москва

2. Виктор Домантович, Коломна

3. Евгений Нарубин, Москва

Женщины

1. Мария Букреева, Новосибирск

2. Елизавета Никитина, Евпатория

3. Мария Рыжанкова (14 лет), Санкт-Петербург

 

 

Благодаря ветреной и жаркой погоде (до +30 градусов), судейской бригаде под руководством Алексея Ражева, удалось провести 15 гонок в каждом классе. В свободный, заключительный день были даны старты в неофициальном, но очень зрелищном классе «Кайтбординг слалом».

Результаты

Гидрофойл

1. Денис Тарадин

2. Иван Доронин

3. Антон Минаев

Твин тип

1. Михаил Константинов

2. Елизавета Никитина

3. Евгений Барашкин, Москва

 

Полные результаты Кубка России

Гидрофойл

Твин тип

 

 

 

В рамках соревнований состоялось два семинара – «Развитие международного и российского кайтбординга» и «Настройка матчасти: гидрофойл, парафойл».

Более подробную информацию о 1 этапе Кубка России по кайтбордингу с фото и видео можно найти в группе ФБ (www.facebook.com/ruskitecompteam).

Спортсмены и проводящая организация выражают особую благодарность компаниям ООО «ВнешТрейдСервис ЛТД», БАО «Серфприют», 69 Slam, Crazy Silver за помощь в проведении соревнований.

 

Пресс-служба МОО «Ассоциация кайтинга»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.