11.05.2018

RC44 Championship Tour 2018. Второй этап сезона «Ника» открыла в тройке

После более чем 10-летнего перерыва флот класса RC44 вернулся на свою «родину» - в Словению. 10 мая в знаменитом Портороже открылся второй этап нынешнего сезона - RC44 Portoroz Cup.

С одной победой в трех состоявшихся гонках «Ника» Владимира Просихина идет третьей.

Как отмечал рулевой «Ники» перед стартом соревнований, Порторож для него особенное место. «Здесь я в 2009 году впервые поднялся на борт лодки класса RC44, здесь впервые взял штурвал в руки, - говорит Владимир Просихин. - Мне сразу очень понравилось, пускай потребовалось еще два года, прежде чем «Ника» начала программу в классе RC44».

С тех пор Просихин дважды завоевывал титул чемпиона мира RC44 и становился победителем сезона. Неудивительно, что перед стартом этапа в Словении, «Ника» справедливо считалась фаворитом соревнований, наряду с местной Ceeref ветерана класса Игоря Лаха – победителя сезона-2017.

Прогноз на первые дни RC44 Portoroz Cup не обещал много ветра, но 10 мая удалось провести три гонки и открыть зачет этапа.

В легком ветре порядка 10 узлов «Ника» сориентировалась не сразу. В первой гонке команда огибалась пятой, а финишировала седьмой. Оправившись после неудачного старта, «Ника» победила во второй гонке дня и пришла третьей в заключительной.

«В целом, можно сказать, что я доволен результатом первого дня, - продолжает Просихин. - Стоит учитывать, насколько высока конкуренция в этом флоте: здесь все заряжены на борьбу и подготовлены наилучшим образом».

На первом этапе нынешнего сезона, который состоялся в марте на Лансароте, «Ника» финишировала второй, уступив монегаскам из Charisma всего одно очко.

Результаты RC44 Portoroz Cup 2018 (после первого дня)

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.