11.05.2018

«Дружба 2018». Российский парусный сезон крейсерского яхтинга открыт в Севастополе

Three col        2018   17Three col        2018   16Three col        2018   15Three col        2018   5Three col        2018   1Three col        2018   2Three col        2018   3Three col        2018   12

 

В период майских праздников, с 29 апреля по 5 мая, в городе-герое Севастополе прошла традиционная парусная регата «Дружба», которая дала старт сезона для крейсерских яхт.

Регата открылась короткими гонками в акватории Севастопольской бухты. В первый гоночный день, 29 апреля, было проведено по 3 гонки в каждой зачетной группе: SB20, Четвертьтонник, ORC и Open800. Ветер был не сильный, но достаточно стабильный и гоночный день прошел достаточно активно.

Второй день регаты продолжился одной маршрутной гонкой на внешнем рейде. Из-за слабого ветра судейская бригада приняла решение сократить гонку на одном из знаков в районе бухты Казачья. При этом штилевой финишный отрезок серьезно повлиял на итоговые результаты в отдельных группах.

 

 

По результатам двух дней в классе Open800 был подведен итог в бизнес зачете, участниками которого стали спонсоры и партнеры - ведущие компании России в сфере архитектурного и строительного остекления:

1 место – команда РСК (яхта Omega)

2 место – команда Клин Сити (яхта «Блик»)

3 место – сборная команды «Дружба» (яхта «Глобус»)

4 место – команда «Орегон» (яхта «Азимут»)

5 место – сборная команды «Дружба 2» (яхта «Анна-Мария»)

6 место – команда Veka (яхта «Аляска»)

7 место – команда Reynaers (яхта «Восток»)

8 место – команда AGC (яхта «Фламенко»)

 

 

1 мая флот стартовал в маршрутную гонку до Балаклавы. Ветер сначала стабильно давал 6-8 узлов, но ближе к мысу Фиолент ослаб. В классе Open800 в течение гонки трижды менялись лидеры от Omega Дмитрия Жайворонка, до «Глобуса» Андрея Никандрова. В итоге именно Никандрову удался лучший финиш и «Глобус» выиграл гонку. Omega - вторая, «Азимут» Михаила Тихонова - третий.

В группе ORC всю гонку в лидерах была «Симфония» Антона Тимакова, второй, «облизывая» каждый мыс, шла яхта «Айя» из Севастополя капитана Валерий Зубков, третьей - саратовская «Амига» Олега Тихонова. Но пересчет скорректировал результаты - «Айя», «Симфония», «Амига».

В классе Четвертьтонник пришлось сократить гонку на мысе Фиолент со следующими результатами: «Нептун», «Марс», «Ольга».

Утром 2 мая все желающие смогли посетить уникальный Балаклавский подземный музейный комплекс по ремонту подводных лодок. Пока основная часть участников была на экскурсии в Балаклаве, всю акваторию от мыса Айя до мыса Фиолент заволокло густым туманом, поэтому старт гонки был отложен. После того как видимость улучшилась и установился стабильный ветер, был дан старт одной из самых живописных гонок до бухты Ласпи с отгибанием мыса Айя и обратно в Балаклаву. Старт был дан крейсерский (под спинакерами/генакерами) и сразу несколько лодок во всех кассах вылетели на фальстарт.

 

 

Лидерство в классе Open800 сразу взяла Omega и большую часть дистанции держала под контролем основного соперника – яхту «Глобус», но на последнем участке, после огибания мыса Айя ветер «скис» и ситуация кардинально поменялось - все соперники подтянулись и гонка практически началась заново. В итоге в классе Open800 первой пришла яхта «Глобус», далее «Аляска» Ивана Токарева, замкнула тройку в этот день «Азимут».

В группе ORC с учетом гандикапа победила «Симфония», второй стала «Амига», третьей - «Айя». Среди Четвертьтонников первой была яхта «Нептун», второй - «Грин», третьей - «Марс».

Следующая гонка из Балаклавы в бухту Казачья внесла дополнительную интригу в борьбу за призовые места. В классе Open800 к финишу с большим отрывом пришла Omega, затем финишировали «Глобус» и «Эталон» Бориса Омельницкого. В группе ORC и по факту, и по пересчету первой к финишу пришла «Амига», «Айя» была второй, «Александра» капитана Инги Малышевой – третьей, а «Симфония» провалилась на четвертое место. В классе Четвертьтонник опять победила яхта «Непутн», «Ольга» была второй, «Марс» - третьей. Яхт-клуб «Казачья бухта» по традиции встречал яхтсменов пловом, после которого все желающие отправились на экскурсию к музейному комплексу «35-я береговая батарея».

 

 

4 мая на выходе из бухты Казачья прошли короткие гонки по петле. Позже был дан старт маршрутной гонки в 20 морских миль, с финишем в районе Стрелецкой бухты и стоянкой в уютном яхт-клубе «Адмирал».

Первая короткая гонка запомнилась тем, что Omega, пришедшая первой, не тем бортом обогнула один из знаков дистанции и была дисквалифицирована по протесту гоночного комитета. В итоге обе короткие гонки в классе Open800 выиграл Андрей Никандров на «Глобусе».

В классах ORC и Четвертьтонник победными дублями отметились севастопольские «Айя» и «Нептун».

В маршрутной гонке не было равных «Глобусу» в Open800 и «Симфонии» в ORC.

 

 

5 мая должна была пройти заключительная гонка с финишем в Севастопольской бухте. Но ветер, а точнее его отсутствие, дал возможность финишировать только лодкам класса Open800, в остальных группах гонка была отменена.

По итогам регаты «Дружба 2018» победительницей в группе Open800 стала яхта «Глобус» (Андрей Никандров, Санкт Петербург), в группе ORC - яхта «Айя» (Валерий Зубков, Севастополь), в классе Четвертьтонник – яхта «Нептун» (Тарас Обруч, Керчь.

После окончание гонок, 5 мая, в Спортивном центре (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА прошло торжественное награждение победителей и призеров регаты «Дружба 2018».

 

 

«Дружба 2018»

Open800

Четвертьтонник

ORC

 

Организаторами мероприятия выступили Федерация парусного спорта Севастополя, Федерация парусного спорта Крыма, Ассоциация флота Четвертьтонников, Ассоциация класса Open800, ООО «Спортивный флот» при поддержке Спортивного центра (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА.

 

 

Второй год подряд регату «Дружба» поддерживают ведущие компании России в сфере архитектурного и строительного остекления:

- Reynaers Aluminium Rus – разработчик и производитель архитектурных профильных систем из алюминия;

- Vekа – один из мировых лидеров по разработке и производству оконных и дверных систем из пластика;

- AGC – европейский лидер листового стекла;

- Российская Стекольная Компания – переработка стекла, производство стеклоизделий и стеклопакетов;

- «Орегон» – крупнейший гипермаркет строительных и отделочных материалов в Крыму;

- «Клин сити» – эксперт по проектированию и производству светопрозрачных конструкций из алюминиевых и ПВХ профилей.

Яхтенными партнерами регаты выступали компании Russian Rigger – дистрибьютор высококачественных веревок Gottifredi Maffioli в России, и «Триумф-Марин» - официальный дилер яхтенного оборудования фирмы HARKEN.

 

Контакты:

Директор регаты – Михаил Кириченко;

Вице-президент класса Open800 – Дмитрий Жайворонок +7 (921) 348 16 86;

Управляющий филиала «СпортФлот» в Севастополе – Анастасия Котова + 7(978) 853 64 11

Координатор для СМИ - Наталья Нестерова +7 (978) 753 30 79

 

Пресс-служба регаты «Дружба»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.