11.05.2018

Чемпионат России по матч-рейсу. 30 гонок в первый день!

Three col dsc05597 crThree col dsc05728 crThree col dsc05731 cr

 

11 мая на Верх-Исетском пруду Екатеринбурга стартовал чемпионат России по матчевым гонкам на призы АО «Губернский яхт-клуб «Коматек».

Еще накануне всем участникам регаты было страшно от экстремально холодной погоды: +2, пасмурно, северный ветер. Но 11 мая порадовало солнечной погодой. Ветер был сложным, переменчивым по силе и направлению. Результаты гонок были непредсказуемы. Однако, формат выполнен - проведено 30 гонок.

Регата проходит динамично. Гоночный комитет оперативно реагировал на изменения ветра. День преподнес и неприятные сюрпризы: сломалась мачта на одной из яхт. Никто не пострадал, фирма Spray быстро увезла мачту на ремонт и к завтрашнему дню яхта снова выйдет на воду.

Вечером состоялось торжественное открытие регаты, на котором с приветственным словом выступили министр физкультуры и спорта Свердловской области Леонид Раппопорт, вице-президент ВФПС Юрий Крюченков, председатель гоночного комитета Анна Деянова. Юрий Владимирович поблагодарил спортсменов за участие в чемпионате России и за терпение, проявленное во время плохой погоды.

Нынешний чемпионат России – регата, на которой встречаются опыт и молодость, традиции и любознательность, старшее поколение сильнейших гонщиков и молодые ребята, которые еще вчера выступали в детских и молодежных классах яхт. Дисциплина матчевых гонок развивается благодаря таким регатам.

В субботу по плану ожидается самый насыщенный гоночный день: борьба за выход в шестерку среди мужчин и гонки этой шестерки за выход в финал, для женских экипажей - полный раунд-робин среди лучших, по итогам которого определятся финальные пары. Если останется время, то участники, попавшие во вторую половину турнирной таблицы, проведут гонки на выбывание.

Первый день чемпионата преподнес неожиданности для московских экипажей: у женщин одна из фавориток регаты Александра Решетова не попала в финальную четверку; у мужчин за призы не будет бороться экипаж Александра Тутука.

 

Результаты после 1 дня

 

Пресс-служба Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.