14.05.2018

Парусный сезон в Новосибирске открыт!

 

12 мая на акватории Бердского залива юные яхтсмены, представляющие парусные школы яхт-клуба «АкваЛэнд» и «Чкаловец», открыли соревновательный сезон, приняв участие в первенстве города Новосибирска по парусному спорту, посвященному 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнование было организовано ООО «Федерация парусного спорта Новосибирской области» при участии Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска и уже традиционно проводилось в формате гонок с пересадкой экипажей, позволяющем выявить сильнейших минимизируя влияние качества материальной части на результаты соревнований.

Парусная школа яхт-клуба «АкваЛэнд» предоставила для проведения соревнования свои тренировочные лодки.

В соревновании принял участие 21 юный спортсмен, в классах Оптимист и Луч-мини. В связи с проведением плановых ремонтных работ причальных сооружений в гавани яхт-клуба «АкваЛэнд», служившей в последние годы акваторией для проведения данных соревнований, судейской бригаде пришлось оперативно осваивать акваторию напротив пляжа яхт-клуба. Судейская бригада довольно удачно расположилась на импровизированном мысе из отсыпанных камней, а зона пересадки была размещена непосредственно на пляже.

 

 

Прохладная, но сухая и солнечная погода с западным ветром скоростью 5-6 м/с способствовала проведению гонок в запланированном объеме. Планировалось провести два полных круга пересадки в классе Луч-мини, и два полуфинала и финал (по 3 гонки каждый) в классе Оптимист.

Дистанция гонок представляла собой петлю «на ветер – под ветер» со стартом и финишем напротив судейского судна. Для яхты класса Оптимист дистанция гонки составляла одну петлю, а для класса Луч-мини - две петли.

В классе Луч-мини выступали довольно опытные спортсмены, и у них ни каких проблем не возникало.

Пересадка в необорудованном причальными сооружениями месте среди Оптимистов была не столь быстрой как у понтонов в гавани клуба. Необходимость снимать и устанавливать рули при каждом подходе к пляжу, отчасти, привела к потере двух рулей, которые удалось оперативно заменить, но поломка рулевых петель на корпусе одной из яхт класса Оптимист вынудила сократить программу полуфиналов до 2 гонок в каждом.

 

 

В финальную часть соревнований в классе Оптимист вышли по четыре участника из каждого полуфинала, показавшие лучшие результаты. С началом финальной части регаты пришло усиление ветра, здесь и сказалась «усталость» тренировочной материальной части, которая служит уже не одно десятилетие и часть которой была произведена еще во времена СССР. В итоге - сломанные мачта и степс на «оптимистах», и поломанный руль на Луче-мини заставили принять решение об ограничении финальных гонок в классе Оптимист до одной, а общего числа гонок в классе Луч-мини до пяти.

Отдельно хочется отметить тренера парусной школы яхт-клуба «АкваЛэнд» Игоря Александровича Матюхина, который оперативно приходил на помощь всем юным яхтсменам, попавшим в неприятные ситуации, и незамедлительно доставлял их вместе с поврежденными лодками к берегу.

Тем не менее, юные спортсмены проявили все свое мастерство, а порой и умение спокойно принять неудачу. Требуемый, согласно положению о соревновании, минимум гонок был проведен, соревнование состоялось, победители и призеры были выявлены.

 

 

В классе Луч-мини результаты подводились в общем зачете среди юношей и девушек. Места распределились следующим образом:

1 место - Ретивин Максим, парусная школа яхт-клуба «АкваЛэнд»

2 место - Петроченко Ольга, парусная школа яхт-клуба «АкваЛэнд»

3 место - Медютова Анастасия, парусная школа «Чкаловец».

 

В классе Оптимист результаты подводились отдельно среди девочек и мальчиков. Места распределились следующим образом:

Девочки

1 место - Одинцова Ведана, парусная школа яхт-клуба «АкваЛэнд»

2 место - Пикаревская Анастасия, парусная школа яхт-клуба «АкваЛэнд»

3 место - Гильберт Маргарита, парусная школа яхт-клуба «АкваЛэнд».

Мальчики

1 место - Проценко Александр, парусная школа «Чкаловец»

2 место - Стыврин Павел, парусная школа «Чкаловец»

3 место - Иванов Виталий, парусная школа яхт-клуба «АкваЛэнд».

 

 

Победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и материальные призы. А все участники получили сладкие призы.

Спортивный парусный сезон открыт!

Следующими соревнованиями станут: Кубок России в классе Финн, 5-й этап; открытый чемпионат НСО «Топ-Моторс» в классе Финн; первенство Новосибирска «Алый парус», которые пройдут с 8 по 13 июня.

 

Фото: Андрей Гильберт и Елена Марченко

 

Текст: судейская бригада соревнования

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.