16.05.2018

«Кубок Победы». Уверенная победа липецкой Steel Team

 

В преддверии майских праздников в Липецке прошел «Кубок Победы» - открытый чемпионат Липецкой области в классе Микро.

Затяжная зима дала неожиданный результат. Соскучившись по теплу, на первые соревнования сезона собралось столько участников, что данный этап по праву можно назвать международным, ведь в гонках принимали участие представители Германии, Казахстана и России. Эти страны представляли победители национальных первенств и международных соревнований. География России была представлена Москвой, Ростовом, Волгодонском, Липецком, Волгоградом.

Несмотря на дождливое безветренное утро, Липецк встретил днем жарой под 30 градусов и порывистым шквалистым ветром.

 

 

После короткого дружеского открытия регаты все 11 команд выдвинулись на старт. Стабильный порывистый ветер по направлению вдоль акватории, предполагал отличные содержательные гонки. Так и случилось. Первую гонку в хорошей борьбе выиграл экипаж яхты «Паллада» (Ростов/Волгодонск), вторыми был экипаж хозяев регаты яхты Steel Team (Липецк).

Следующая гонка началась с еще большим усилением ветра (на порывах до 12 м/с). Команда Владимира Баженова Steel Team в упорной борьбе оказалась первой в этой гонке, а «Паллада» пришла лишь пятой.

В третьей гонке ветер усилился на порывах до 17-19 м/с. Матчасть начала сдавать. На яхте Windy рулевого Дмитрия Оглоблина (Москва) гнет мачту, у «Паллады» разваливается баллер руля... Все остальные идут на пределе. На этом поломки, к счастью, завершились.

 

 

Итог первого гоночного дня: Steel Team заняла безоговорочное лидирующее положение, на втором месте оказался круизер «Витамин» (рулевой Юрий Асташов), на третьем прото «ПолтинникЪ»(Андрей Анфиногенов), представлявший сборный казахстанско-московско-липецкий экипаж. К сожалению, «Паллада» не сумела восстановиться от поломки и закончила выступление. Это сильный экипаж, но преследующие его поломки матчасти не дают ему показать высокий результат.

Насыщенный гоночный день прекрасно дополнил дружеский плов, приготовленный гостеприимными хозяевами.

Второй гоночный день принес такую же чудесную солнечно-ветреную погоду - 12-13 м/с. Были проведены четыре гонки. Steel Team еще больше упрочила свое положение, а второе и третье место поделили «ПолтинникЪ» и «Витамин».

 

 

Третий гоночный день. Погода: «Липецкое Таити»! Заключительные две гонки прошли при ветре 7-9 м/с. И уже ничто не смогло вмешаться в распределение мест.

В итоге в дивизоне «Прото» первое место заняла команда Steel Team (Липецк, рулевой Владимир Баженов, Андрей Бабушкин, Алексей Абрамов), второе место - «ПолтинникЪ» (рулевой Андрей Анфиногенов, Михаил Остапущенко, Андрей Кузьмин), третье – «Витамин» (рулевой Юрий Асташов, Любовь Балакирева, Кирилл Волков).

В дивизионе «Cruiser»: 1-е место – «Витамин», 2-е место – «Кармен» (Игорь Илларионов, Дмитрий Герасимов, Юрий Брунцев). 3-е место - Windy (Дмитрий Оглоблин, Никита Бегинин, Даниил Крысанов).

В абсолютном зачете: 1-е место – «Витамин», 2-е место – «Кармен», 3-е место – Windy.

 

 

Регата завершилась награждением и добрыми словами участникам от президента федерации парусного спорта Липецкой. области Геннадия Пучкова и от организатора регаты Владимира Баженова.

Выражаем благодарность главному судье Александру Гугнину, секретарю Надежде Журенковой, бессменному виртуозному судье на дистанции Сергею Кургузову, частным спонсорам из Липецка.

Спасибо фотографу Ольге Кашаевой. Спасибо нашим зарубежным друзьям за участие: казахстанские спортсмены преодолели 3000 км, а спортсмен из Германии Йохан Ригельман, сразу после финиша этапа ЕвроМикро на самолете и перекладных, но успел на старт нашего российского этапа

 

Результаты

Фотогалерея

 

Со слов участников соревнований Андрея Бабушкина (Липецк) и Юрия Асташова (Москва) записал Сергей Степанов (президент Ассоциации Микро)

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.