01.06.2018

Яхтсмены со всей России соберутся в Нижегородской области в августе 2018 года

С 11 по 18 августа на акватории Горьковского водохранилища пройдет 39-я регата «Кубок Р. Е. Алексеева». Это крупнейшее парусное событие не только Нижегородской области, но и всей России. Ежегодно регата собирает более 200 лучших гонщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославля, Чебоксар, Череповца и других городов нашей страны.

 

 

Имя Ростислава Евгеньевича Алексеева известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Гениальный конструктор-кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях и экранопланов, Ростислав Евгеньевич страстно любил парусный спорт. Он был неоднократным победителем и призером всесоюзных и российских парусных регат.  Стал одним из основоположников парусного спорта на нижегородской земле.

11 июня 1979 года Юрий Сергеевич Лёзин, ректор тогда еще Горьковского политехнического института им. А. А. Жданова, подписал приказ о проведении соревнований по парусному спорту на «Кубок имени Р. Е. Алексеева». 17-18 августа 1979 года Ростислав Евгеньевич выступил в роли главного судьи первой Алексеевской регаты. Эти соревнования стали знаковыми в парусной истории Нижнего Новгорода, и с тех пор проходят ежегодно.

 

 

Традиционно гоночная часть регат включает маршрутные крейсерские гонки протяженностью от 10 до 90 миль и короткие портовые гонки протяженностью 6-10 миль. В зависимости от погодных условий на прохождение длинных дистанций у яхтсменов уходит от 12 до 24 часов. Нередко в гоночную программу включаются ночные гонки.

Важную роль парусная регата играет в формировании имиджа Нижегородской области, как крупнейшего спортивного центра России. Соревнования, которые ежегодно проходят на протяжении тридцати девяти лет на акватории Горьковского водохранилища, говорят о богатой истории нижегородского паруса. 

 

 

Следите за ходом подготовки регаты «Кубок Р. Е. Алексеева» в соцсетях:

Vkontakte

Facebook

Instagram

 

По всем вопросам обращайтесь к пресс-секретарю регаты Ольге Колосовой

+7 920 253 42 92, alekseevcup@mail.ru

 

Фото: Татьяна Пелевина

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.