28.05.2018

«Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». Три гонки в закатных лучах

 

Третий день, закрывающий квалификацию на совмещенных регатах Кубок Ассоциации класса Оптимист и 1-й этап серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома», выдался особенным.

27 мая в Санкт-Петербурге традиционно отмечают День города, а в 2018 году этот день для Яхт-клуба Санкт-Петербурга получился праздничным вдвойне - именно в воскресенье здесь прошла церемония спуска линейного корабля «Полтава» на воду. В ней участие и спортсмены, участвующие в регатах - в момент касания кораблем воды они выпустили шарики под звуки духового оркестра.

После окончания всех мероприятий, связанных со спуском, - примерно в 17.00 - гонщики отправились на воду. К сожалению, из-за северо-восточного ветра судьям не удалось поставить дистанцию совсем рядом с берегом, как планировалось изначально, но зато силы ветра хватило аж на 3 гонки - на порывах дуло до 15 узлов!

Первый стартовый сигнал прозвучал примерно в 18.00, как и было задумано изначально, на берег гонщики вернулись в 21.00.

 

 

Петербуржец Андрей Сотников из парусной школы «Рауту» по-прежнему неудержим – в воскресенье на его счету 1-й, 2-й и 13-й (на выброс) приходы и 7 очков. На второе место после отлично проведенного дня (11-й и два 1-х прихода) вырвался «академик» Илья Чуприна, на третье место переместился тольяттинец Федор Кривобоков.

У девочек на первое место переместилась петербурженка Александра Лукоянова (парусная школа «Крестовский остров», 2-3-7 приходы), сместив москвичек Александру Калашникову и Марию Строк на 2 и 3 места.

 

 

По младшим юношам первым по-прежнему идет Илья Кривобоков (Тольятти, я/к «Дружба»), Сергей Ефимов (Долгопрудный) - второй, на третье место переместился Демьян Баранов (СПб, «Рауту»).

По младшим девочкам первая - Алиса Иванова (Долгопрудный), вторая - Станислава Гункер (СПб, «Крестовский остров»), третья - Юлия Наймушина (Красноярск).

Финальные гонки и награждение - 28 мая.

80 лучших гонщиков по итогам квалификации померяются силами в золотом флоте, а менее удачливые выступят в серебряном.

 

Результаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.