30.05.2018

Кубок Ассоциации класса Оптимист - «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». Итоги

 

28 мая в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялось закрытие сразу двух совмещенных соревнований - Кубка Ассоциации класса яхт Оптимист и 1-го этапа крупнейшей всероссийской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома».

Регата поставила новый рекорд: на участие в соревнованиях заявились 157 гонщиков из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Азова, Севастополя, Тольятти, Выборга, Новороссийска, Хабаровска и Красноярска.

Организаторы соревнований разделили всех спортсменов на два флота. Важно отметить, что в силу особенностей регаты в каждом флоте гонялись как признанные российские лидеры, так и начинающие спортсмены, для которых это соревнование стало первым в жизни.

 

 

В первый день ветра хватило только на одну гонку, в которой не все записные фавориты регаты смогли показать достойный результат.

Во второй день ветра снова оказалось слишком мало, чтобы стартовать по плану - спускаться на воду спортсмены начали только в районе часа дня, а стартовали в 16.00.

Третий день регаты выдался особенным. 27 мая в Санкт-Петербурге традиционно отмечают День города, в 2018 году этот день для Яхт-клуба Санкт-Петербурга получился праздничным вдвойне - прошла церемония спуска линейного корабля «Полтава» на воду, в которой приняли участие и спортсмены, участвующие в регатах.

После окончания всех мероприятий, связанных со спуском, гонщики отправились на воду.

 

 

Финальные гонки должны были состояться 28 мая, но день выдался безветренным. Результаты квалификации превратились в итоговые.

Итоги соревнований традиционно подвели в четырех зачетных группах: девушки, юноши, младшие девушки и младшие юноши.

Петербуржец Андрей Сотников из парусной школы «Рауту» выиграл вторую по счету регату всероссийского уровня, завершив ее с 7 очками.

На второе место после отлично проведенного последнего гоночного дня вырвался «академик» Илья Чуприна (17 очков), на третье место переместился тольяттинец Федор Кривобоков (22 очка).

Еще один лидер сборной, «академик» Максим Шапошников, который в случае положительного решения тренерского совета поедет в составе сборной на чемпионат мира вместе с Андреем и Ильей, на этой регате выступил неважно - стал только 8-м. Максим связал это со слишком слабым ветром для его веса, и, отчасти, с недостаточным настроем.

 

 

По девочкам на первом месте петербурженка Александра Лукоянова (парусная школа «Крестовский остров»). Она отлично провела заключительный гоночный день и сместила москвичек Александру Калашникову и Марию Строк на 2 и 3 места.

По младшим юношам первым стал Илья Кривобоков (Тольятти, я/к «Дружба»), вторым - Сергей Ефимов (Долгопрудный), третьим - Демьян Баранов (СПб, «Рауту»).

По младшим девочкам Алиса Иванова (Долгопрудный) - первая, Станислава Гункер (СПб, «Крестовский остров») - вторая, Юлия Наймушина (Красноярск) - третья.

Полные результаты

 

 

Важно отметить и то, что 2-й в истории Кубок Ассоциации класса «Оптимист» стал заключительным этапом отбора сильнейших «оптимистеров» в сборные России, представляющие нашу страну на первенствах мира и Европы в классе Оптимист.

Предварительно составы сборных выглядят следующим образом: первенство мира - Андрей Сотников, Максим Шапошников, Илья Чуприна, Аркадий Карманов, Артем Максимкин (тренеры С. Андреев, Д. Разумович); первенство Европы - Александр Минбаев Данила Иванов, Максим Бондарь, Илья Жилкин, Александра Лукоянова, Екатерина Александрова, запасная - Мария Струк (тренеры: А.Старцев, Д. Разумович).

Напомним, в 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

  • 24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб
  • 21-24 июня - поселок Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 19-22 июля - поселок Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб СПб.

Официальные документы и фотоотчеты о регате будут размещены на сайтах: opticup.org и sailing-academy.ru

Генеральным информационным партнером регаты в этом году вновь выступает «Детское радио».

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.