31.05.2018

Совет Федерации одобрил закон о квалификации спортивных тренеров

                                     

 

В третьем чтении принят закон, нацеленный на создание отраслевой системы аттестации тренеров.
В настоящее время законодательство предусматривает право общероссийских спортивных федераций осуществлять аттестацию тренеров, в том числе досрочную, проводимую по представлению федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта в установленном им порядке на основании результатов выполнения целевых показателей. Эта правовая норма распространяется на главных тренеров спортивных сборных команд.
Вместе с тем, не урегулированы вопросы проведения аттестации тренеров на присвоение квалификационных категорий.
Сейчас большинство тренеров спортивных школ не являются педагогическими работниками, соответственно, аттестация таких работников, замещающих должность «тренер», в целях присвоения квалификационных категорий, не осуществляется, что ставит их в неравное положение по сравнению с аттестуемыми тренерами-преподавателями, являющимися педагогическими работниками.
Кроме того, не все общероссийские спортивные федерации представлены в регионах, что также затрудняет проведение аттестации тренеров спортивных школ.
В связи с этим, принятый закон позволит создать отраслевую систему аттестации тренеров.
Документом предлагается дополнить полномочия Российской Федерации, субъектов РФ по присвоению квалификационных категорий тренерам и установлению порядка проведения аттестации тренеров. Помимо этого, предусматриваются виды квалификационных категорий тренеров и порядок их присвоения. Также расширяются полномочия общероссийских спортивных федераций по проведению аттестации тренеров, в частности на присвоение национальной категории в установленном ими порядке.
Новым законом устанавливаются следующие квалификационные категории тренеров: тренер высшей квалификационной категории, тренер первой квалификационной категории, тренер второй квалификационной категории.
Согласно документу, квалификационные категории будут присваиваться в зависимости от того, кто осуществляет полномочия учредителя в организации, где работает тренер. Так, тренера высшей квалификационной категории будет присваивать Минспорт; тренера первой квалификационной категории - иные федеральные органы исполнительной власти; тренера высшей квалификационной категории и тренера первой квалификационной категории - органами исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта; тренера второй квалификационной категории - организациями, в которых тренеры осуществляют свою деятельность.
Также устанавливаются квалификационные категории специалистов в области физической культуры и спорта, которые будут присваиваться по аналогии с категориями тренеров.


Законопроект № 185978-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.