01.06.2018

В Красноярске состоялся практический семинар для тренеров и судей парусного спорта

 

24-27 мая в Красноярске впервые прошел практический семинар «Актуальные вопросы подготовки тренеров и спортивных судей 3-й категории по виду спорта «Парусный спорт».

Организаторы - КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта» и РОО «Красноярская федерация парусного спорта».

Мероприятие состоялось при поддержке кайт-школы KITE24.RU Красноярска и кайт-магазина KITETIME.RU, Всероссийской федерации парусного спорта, областной общественной организации «Федерация парусного спорта Новосибирской области».

Отметим, что семинар был разработан с учетом потребности специалистов по парусному спорту Сибирского федерального округа в повышении квалификации судей и реализован в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном организаторами в апреле 2018 года.

 

В качестве спикеров выступили специалисты института и министерства спорта Красноярского края. Занятия по парусному спорту проводила тренер детской парусной школы «Чкаловец», судья 1-й категории по парусному спорту Елена Ошуркова (Новосибирск).

В семинаре и региональном совещании принял участие вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта по Сибирскому федеральному округу, заслуженный мастер спорта Сергей Щербаков (Омск).

В семинаре участвовали 23 специалиста, занимающихся развитием различных дисциплин парусного спорта (швертботы, крейсерские яхты, виндсерфинг, кайтбординг и сноукайтинг, радиоуправляемые модели, буера и т.д.) из Красноярска, Иркутска, Северобайкальска, Братска, Новосибирска, Лесосибирска, Шарыпово, Дивногорска и Железногорска, а также президент РОО «Красноярская федерация парусного спорта» Валерий Кокоулин.

В рамках семинара 19 специалистов по парусному спорту, занимающихся судейской практикой, успешно сдали тест на 3-ю категорию спортивного судьи по парусному спорту.

 

 

Участники обсудили многие насущные проблемы и обменялись опытом работы тренеров как частных, так и муниципальных учреждений, обсудили приоритетное развитие отдельных дисциплин парусного спорта (в том числе детско-юношеского), познакомились с новым Федеральным стандартом по спортивной подготовке по парусному спорту, вступившим в силу с 19 мая 2018 года. Состоялось планирование календаря спортивных соревнований СФО на 2019 год.

Особый интерес вызвала лекция Натальи Буяновой по профессиональным стандартам в спортивной отрасли. В 2020 году заканчивается переходный период, и все специалисты должны соответствовать требованиям.

Лекции и практические занятия на Абаканской протоке реки Енисей в центре Красноярска, проводимые практикующим тренером, инструктором семинара Еленой Ошурковой дали много полезной и нужной информации. Практические занятия – это и возможность отработать полученные знания.

Лекции включали темы по «ППГ 2017-2020». Особое внимание уделялось пониманию структуры ППГ, пониманию определений, как основы правил.

Была представлена авторская разработка преподавания правил для детей, как в дистанционном, так и в живом обучении. Участники познакомились с программой «Boat Scenario», проведена практика по работе книгой ППГ.

 

 

Тренерская часть семинара была посвящена методикам работы с детьми, основам обучения с учетом сибирского климата и построению тренировочного занятия. Особым блоком шла информация о психологических нагрузках, ложащихся на тренера, и быстром восстановлении. Участники постоянно обменивались опытом, по каждому вопросу шли дискуссии.

По итогам семинара было отмечена необходимость активного взаимодействия всех федераций и яхт-клубов Сибирского федерального округа по развитию парусного спорта в регионе.

Резюме координационного совещания представителей парусного сообщества Сибирского федерального округа:

  • Выстраивать логистику межрегиональных официальных и прочих спортивных мероприятий, формировать и обучать судейский состав данных территорий, позволяющих проводить большее количество спортивных мероприятий в течение всего года, включать во выездные мероприятия не только летние соревнования, но и зимние - по буерам (Иркутская область), по сноукайтингу (Красноярск, Новосибирск). Активно привлекать молодежь к занятиям кайтбордингом (дисциплина внесена в список олимпийских на Олимпийские игры-2024 в Париже);
  • Использовать имеющиеся и развивающиеся базы (Шарыповский район, озеро Большое, Иркутск- Байкал, Красноярск, Дивногорск - Красноярское водохранилище, Новосибирск - Обское водохранилище, Железногорск- озеро Городское, озеро Белово в Кемеровской области, озеро Беле в Хакасии) для проведения спортивных тренировочных сборов и расширения географии соревнований региона;
  • Активно участвовать в различных Грантах;
  • Оказывать методическую поддержку при открытии и функционировании яхт-клубов и спортивных секций и школ по парусному спорту;
  • Развивать детско-юношеский спорт и спорт высших достижений в регионе;
  • Привлекать молодых спортсменов к инструкторской и судейской практике - постепенно готовить тренерский и судейский резерв региона;
  • Пропагандировать здоровый образ жизни посредством парусного спорта.

 

Все участники единодушно отметили своевременность семинара, его практическую направленность, высокое мастерство лекторов и хорошую организацию мероприятия.

 

Справка:

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта» образовано 8 сентября 2011 года. Это первый в России институт, деятельность которого направлена на совершенствование профессиональных знаний и деловых качеств специалистов спортивной отрасли. Сайт учреждения: http://ipkfks.ru.

РОО «Красноярская федерация парусного спорта» аккредитована во Всероссийской федерации парусного спорта и в министерстве спорта Красноярского края с 2010 года. Главной уставной целью ее является развитие дисциплин парусного спорта, как олимпийского вида спорта, на территории Красноярского края.

 

Контакты:

РОО «КФПС»

Наталья Коцур, руководитель проекта

Тел. 8 995 203 37 36,

e-mail: kotsur-nat@mail.ru.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.