05.06.2018

Кубок путешественника Федора Конюхова. В Челябинской области стартовала всероссийская детская парусная регата в классах Оптимист и Кадет

 

С 5 по 9 июня на озере Тургояк (Миасс, Челябинская область) на базе клуба-отеля «Золотой пляж» проходит ежегодная детская парусная регата в классах Оптимист и Кадет – «Кубок путешественника Федора Конюхова».

5 июня, в первый соревновательный день, на старт вышли 84 участника: 69 - в классе Оптимист, и 15 - в классе Кадет.

В этом году на Тургояк побороться за Кубок приехали участники из Омска, Перми, Екатеринбурга, Тольятти, Саратова, Самары, Красноярска, Снежинска, Челябинска, Озерска, Верхней Пышмы и Миасса.

«Мы рады вновь участвовать в регате на Тургояке, здесь потрясающая атмосфера, - говорит Артем Смирнов, тренер участников из Саратова. - Несмотря на то, что старты всероссийские, не чувствуется давления и напряжения. Организаторы понимают – соревнования детские, поэтому готовят для спортсменов насыщенную познавательно-развлекательную программу и гонки проходят не в таком жестком режиме. Нам повезло с погодой, сегодня тепло, солнечно и скорость ветра оптимальна».

В первый день соревнований состоялись 4 гонки, по результатам которых в классе Оптимист первое место занял Рустам Сафин из Екатеринбурга, второе – Андрей Попов из Екатеринбурга, третье – Александр Голованов из Тольятти. В классе Кадет лучшие результаты показали спортсмены их Миасса Нуры Кадыров и Александр Шевченко, второе место заняли спортсмены из Самары Семен Щербинин и Степан Бурнашев, третье – Кристина Васильева и Милена Горковенко из Тольятти.

Впереди еще 3 дня соревнований и результаты могут значительно измениться.

 

Результаты после первого дня.

 

 

На регате собралось много юных спортсменов, настроенных на победу, каждый хочет завоевать главный приз – Кубок путешественника Федора Конюхова и право на встречу с легендарным путешественником.

8 июня Конюхова прибудет в Миасс, чтобы вручить победителям награду, а в ходе встречи расскажет о своих путешествиях и дальнейших планах - одиночном переходе на весельной лодке «АКРОС» вокруг света. Маршрут разбит на три этапа, исходя из сезона в южном полушарии (летние месяцы): ноябрь-2018 - старт из Новой Зеландии (порт Данидин) до мыса Горн (Чили); декабрь-2019 - Чили (мыс Горн) – Австралия (мыс Люин); декабрь-2020 - Австралия - Новая Зеландия.

Федор Конюхов намерен стартовать из новозеландского порта Dанидин, расположенном восточном побережье Южного острова в ноябре 2018 года. После старта лодка возьмет курс на восток, юго-восток, через Тихий океан к мысу Горн. Это будет самый протяженный этап кругосветного маршрута. Протяженность первого этапа составляет примерно 6 тысяч морских миль. Протяженность же всего маршрута - 16 тысяч морских миль или 27 тысяч километров. Федор Конюхов рассчитывает затрачивать на каждый этап три летних месяца (декабрь-январь-февраль).

За всю историю переходов на весельных лодках через океаны никому не удавалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн.

Генеральным спонсором мероприятия выступит нефтесервисная компания «АКРОС», которая уже несколько лет помогает в организации мероприятия. Компания поддерживает и другие проекты Федора Конюхова, в том числе и предстоящий переход на весельной лодке вокруг Антарктиды.

Информационную поддержку оказывает медиаплатформа «Русская планета».

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.