08.06.2018

Кубок путешественника Федора Конюхова. Регата завершена

 

Напомним, с 4 по 9 июня на озере Тургояк (Миасс, Челябинская область) на базе клуба-отеля «Золотой пляж» проходила ежегодная детская парусная регата в классах Оптимист и Кадет – «Кубок путешественника Федора Конюхова».

В этом году на Тургояк, побороться за Кубок путешественника, приехали участники из Омска, Перми, Екатеринбурга, Тольятти, Саратова, Самары, Красноярска, Снежинска, Челябинска, Озерска, Верхней Пышмы и Миасса - 69 спортсменов в классе Оптимист и 15-ть -  в классе Кадет.

В классе Оптимист в индивидуальном зачете уверенную победу одержал Андрей Попов из Екатеринбурга, второе место занял Рустам Сафин из Екатеринбурга, третье – Дмитрий Мощаров из Озерска.

А вот «Кубок путешественника» вновь уедет в Тольятти - в командном зачете в классе Оптимист эти спортсмены одержали победу с 25 очками. Всего 2 очка проиграли им представители Самары. На третьем месте яхтсмены из Екатеринбурга.

 

 

В классе Кадет лидеры, определившиеся еще в первые дни регаты, подтвердили свои результаты: первое место – Нуры Кадыров и Александр Шевченко из Миасса, второе место – Семен Щербинин и Степан Бурнашев из Самары, и третье – Кристина Васильева и Милена Горковенко из Тольятти.

Главный приз вручил лично Федор Конюхов, специально посетивший Миасс, чтобы посмотреть на старты юных яхтсменов.

«Очень интересно наблюдать за ребятами, они все молодцы. Это замечательно, что дети хотят стать яхтсменами и упорно тренируются, - сказал Федор Конюхов. - Парусный спорт очень закаляет характер. Сегодня главный приз получила одна команда, но, несмотря на это, все - победители. Мне очень нравится Тургояк – настоящее место силы. Спасибо организаторам, правительству Челябинской области, клуб-отелю «Золотой пляж» и партнерам из компании «Акрос» за то, что уже седьмой год подряд проводят эти соревнования».

 

 

Федор Филиппович провел встречу с участниками регаты, на которой рассказал о своих путешествиях и дальнейших планах - одиночном переходе на весельной лодке «АКРОС» вокруг света.

Маршрут перехода разбит на три этапа, исходя из сезона в южном полушарии (летние месяцы): ноябрь-2018 - старт из Новой Зеландии (порт Данидин)-Чили (мыс Горн); декабрь-2019 - Чили (мыс Горн)–Австралия (мыс Люин); декабрь-2020 - Австралия-Новая Зеландия.

Федор Конюхов намерен стартовать из новозеландского порта Данидин, расположенного восточном побережье Южного острова в ноябре 2018 года. После старта лодка возьмет курс на восток и юго-восток, через Тихий океан к мысу Горн. Это будет самый протяженный этап кругосветного маршрута. Протяженность первого этапа - около 6 тысяч морских миль. Протяженность всего маршрута - 16 тысяч морских миль или 27 тысяч километров.

 

 

Федор Конюхов рассчитывает тратить на каждый этап три летних месяца (декабрь-январь-февраль).

За всю историю переходов на весельных лодках через океаны никому не удавалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн.

Еще одним примечательным событием детской регаты на Тургояке было путешествие Федора Филипповича с участником смены детской «Школы путешественников Федора Конюхова» на остров Веры. Юный первооткрыватель посетил уже более 30 смен Школы и не собирается останавливаться на достигнутом.

 

 

«Школа путешественников Федора Конюхова» – проект, который действует на Южном Урале уже много лет. Это детский лагерь, где все учатся походной жизни, открывают что-то новое, встречаются с интересными людьми, - отметил председатель совета директоров клуб-отеля «Золотой пляж» Олег Сиротин. – Вот, сегодня один мальчик отправился в путешествие с Федором Конюховым. Где еще такое может случиться? Школа путешественников встречает участников смены в клуб-отеле «Золотой пляж» и на курорте «Солнечная долина». Мы хотим, чтобы дети интересовались туризмом, узнавали больше о родном крае и стремились к покорению новых вершин».

Генеральным спонсором регаты выступила нефтесервисная компания «АКРОС», которая уже несколько лет помогает в организации этого мероприятия. Компания поддерживает и другие проекты Федора Конюхова, в том числе, и предстоящий переход на весельной лодке вокруг Антарктиды.

Информационную поддержку оказывает медиаплатформа «Русская планета».

 

Результаты

Командные зачеты

 

Пресс-служба ГЛК «Солнечная долина»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.